12.10.2009202

DJ В ФОКУСЕ: Торговля на разнице между процентными -2-

DJ В ФОКУСЕ: Торговля на разнице между процентными ставками помогает Швейцарскому национальному банку

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 12 октября. /Dow Jones/. Торговля на разнице между процентными ставками приходит на помощь!

Правление Швейцарского национального банка, должно быть, вздыхает с облегчением, так как уверенность в восстановлении мировой экономики укрепляется, и инвесторы начинают продавать низкодоходные валюты, такие как швейцарский франк, в пользу более доходных активов, таких как евро.

На протяжении последней недели евро неуклонно рос против франка. Швейцарский национальный банк пытался добиться подобной динамики в течение большей части текущего года посредством как вербальной, так и реальной валютной интервенции, нацеленной на снижение франка.

Всего лишь две недели назад центральный банк Швейцарии провел валютную интервенцию, пытаясь предотвратить падение пары евро/франк ниже 1,51 и нанесение еще более значительного ущерба слабой швейцарской экономике укреплением национальной валюты.

Однако попытки центрального банка были едва ли удачными, так как пара евро/франк лишь ненадолго вновь превысила 1,52, а затем снова снизилась.

В то же время, с тех пор в настроениях инвесторов, по всей видимости, произошли существенные изменения, которые способствуют самоподдерживающемуся росту евро.

На прошлой неделе Резервный банк Австралии /РБА/ стал первым центральным банком среди стран Большой двадцатки, повысившим процентные ставки с начала кредитного кризиса. При этом данные большинства ведущих мировых экономик демонстрируют улучшение ситуации. В этих условиях склонность инвесторов к риску значительно усилилась.

Такое развитие событий означает, что мировые инвесторы, которые ранее стремились направить свои средства в валюты-убежища, сейчас готовы принимать больше рисков.

В данный момент швейцарский франк, похоже, возглавляет список валют, использующихся для покупок более доходных активов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 12, 2009 04:42 ET (08:42 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Торговля на разнице между процентными -2-

Уровень процентных ставок в Швейцарии, по сути, соответствуют уровню ставок в США и Японии, так как трехмесячные ставки LIBOR по валютам всех трех стран находятся почти на одном уровне.

Вместе с тем ожидается, что процентные ставки в Швейцарии останутся на более низком уровне в течение более продолжительного периода времени, чем в Японии и США.

Опубликованные на прошлой неделе данные свидетельствовали о продолжающемся росте уровня безработицы в Швейцарии. В сентябре уровень безработицы в стране достиг отметки 4,1%, которая в последний раз была зафиксирована в апреле 1998 года.

Инфляционное давление в Швейцарии также оказалось более сдержанным, чем ожидалось. Годовой рост индекса потребительских цен в сентябре замедлился до 0,6% против 0,7% в августе. Это сигнализирует о том, что Швейцарский национальный банк сохранит низкий уровень процентных ставок в течение более продолжительного периода времени.

Подобная ситуация в сочетании с тем фактом, что Швейцарский национальный банк пытается сдержать рост франка, помогла уменьшить волатильность по курсу франка до уровней, которые находятся существенно ниже волатильности по доллару и иене.

"Что касается выбора заемной валюты для покупок более доходных активов, франк выглядит более привлекательным, чем доллар и иена", - отметили стратеги-аналитики из Barclays Capital в аналитическом отчете, посвященном возобновлению торговли на разнице между процентными ставками. По их мнению, условия для подобной торговли в данный момент являются самыми благоприятными с февраля 2007 года.

Для Швейцарского национального банка хорошая новость состоит в том, что эта тенденция может оказаться устойчивой.

По словам стратегов-аналитиков из Barclays Capital, наблюдается широкомасштабное первое обращение инвесторов к высокодоходным активам, но при этом "признаки указывают на то, что позиционирование в этой торговле /более доходными активами/ пока не носит массовый характер".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 12, 2009 04:42 ET (08:42 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...