12.10.2009209

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу снизились на фиксации прибыли

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу снизились на фиксации прибыли

 

НЬЮ-ЙОРК, 12 октября. /Dow Jones/. На торгах в пятницу трейдеры закрывали длинные позиции по золоту, фиксируя прибыль перед выходными в ответ на рост доллара США.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 7,70 доллара до 1048,60 доллара за тройскую унцию. Котировки декабрьских фьючерсов на серебро снизились на 12,5 цента до 17,69 доллара за унцию.

"Учитывая заметный рост в течение недели, некоторая фиксация прибыли по всем драгоценным металлам неудивительна", - сказал Дейв Мегер, директор отделения по металлам в Vision Financial Markets.

Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures, согласен с этим мнением. Он указал на то, что в четверг котировки фьючерсов на золото обновили рекордный максимум пятый раз подряд.

"Первая волна фиксации прибыли после пяти дней роста оказалась не столь резкой, как я предполагал, учитывая укрепление доллара и выходной день в понедельник в связи с празднованием Дня Колумба", - добавил Джеро.

По словам Мегера, вторым фактором, обусловившим снижение цен на золото в пятницу, стал рост доллара, отчасти вызванный комментариями председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке, заявившего о том, что ФРС ужесточит денежно-кредитную политику, когда экономическая активность существенно ускорится.

"Подобные комментарии /со стороны ФРС/ действительно прозвучали чуть ли не в первый раз за какое-то время, - отметил Мегер. - И они способствовали некоторому отскоку доллара. Этот отскок в сочетании с наступлением выходных и привел к некоторой коррекции на рынке золота".

Также на рынки оказали влияние комментарии директора Национального экономического совета /NEC/ Ларри Саммерса, который сказал, что администрация США выступает за сильный доллар. Благоприятными для американской валюты оказались и опубликованные в пятницу данные, продемонстрировавшие более значительное, чем прогнозировалось, сокращение дефицита внешней торговли США в августе.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 11, 2009 23:53 ET (03:53 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...