09.10.2009416

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Как я научился не беспокоиться и л -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Как я научился не беспокоиться и любить доллар США

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Аллен Маттич

9 октября. /Dow Jones/. Все ненавидят доллар США. И это говорит о том, что он, скорее всего, будет расти.

Несмотря на то, что председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США допустил, что ключевая процентная ставка США в конечном итоге будет повышена с 0,25%, большинство наблюдателей ожидают, что он все же будет придерживаться устоявшееся политики низких процентных ставок в течение более длительного времени. В конце концов, так и было, когда председателем ФРС был Алан Гринспен.

Это мнение помогло подтолкнуть к росту цены на золото и другие сырьевые товары и вызвало такой рост акций, какой не наблюдался прежде. Были даже сообщения о том, что ажиотаж спекулятивных инвесторов возвращается в некоторые сферы жилищного рынка США, каким бы невероятным это не показалось.

Если взглянуть на ситуацию с громадным дефицитом бюджета - ожидаемом на уровне 12,5% от ВВП в этом году, 10% от ВВП в следующем году и выше 6% от ВВП в течение многих лет в будущем, то легко понять, почему инвесторов, возможно, немного беспокоят перспективы доллара.

Кроме того, именно сейчас, когда мировая экономика находится на пути к освещенным солнцем возвышенностям, кому нужно укрытие от шторма? Торги, в котором участники рынка покупали доллар в качестве валюты-убежища, останутся в 2009 году.

Таким образом, за что же любить доллар?

Энди Кси, пользующийся уважением экономист из Китая, указывает на быстрые темпы роста уровня сбережений домашних хозяйств в США. В то время как уровень сбережений уже вырос на 5% во 2-м квартале до того, как реализация программы по утилизации старых автомобилей повлекла за собой его снижение, Кси полагает, что он может превысить 10% в следующем году.

Обратной стороной этого роста уровня сбережений было снижение дефицита внешней торговли США в два раза с его максимума, и дефицит вновь может снизиться.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 09, 2009 08:12 ET (12:12 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Как я научился не беспокоиться и л -2-

Торговля в расчете на снижение доллара является самой популярной торговлей в мире, утверждает Кси. И когда она завершится, ликвидация коротких позиций может быть весьма значительной, как та, что привела к росту индекса S&P на 60% в этом году.

В качестве небольшого отступления, Нобелевский комитет в течение длительного времени присуждал премии тем, кто выступал с критикой в отношении Джорджа Буша.

Гарольд Пинтер получил Нобелевскую премию по литературе, а Пол Кругман - по экономике. Теперь и нынешний президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию, но в данном случае эта премия была присуждена за то, что он - не Джордж Буш.

В правление Обамы вкладывается так много надежд и ожиданий во всем мире, что разочарование неизбежно.

Это уже начали отмечать в США. Рейтинги президента в опросах общественного мнения начали падать, так как усилия администрации вывести экономику из нисходящей спирали и реализовать социальные программы, такие как программа здравоохранения, натолкнулись на атавистический страх американцев относительного большого правительства.

Сейчас может произойти так же как и с Горбачевым в свое время - Обаму будут ненавидеть в своей стране и любить за рубежом. Или ему может повезти больше и к нему, в конце концов, будут относиться с любовью во всем мире.

Однако между до этого момента следует ожидать множество неудач, как бы хорошо ситуация ни разрешилась в итоге. Его ужасное наследие, геополитическое и экономическое, не представляет иной возможности.

-Автор Alen Mattich, Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 09, 2009 08:12 ET (12:12 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...