09.10.2009263

DJ В ФОКУСЕ: Рост иены далеко не завершен -2- -2-

DJ В ФОКУСЕ: Рост иены далеко не завершен -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 9 октября. /Dow Jones/. Непреклонный рост японской иены продолжится.

Несмотря на приход к власти в Японии новой администрации, возобновившиеся угрозы рыночной интервенции и опасения в отношении перспектив роста японской экономики, существует мало причин ожидать разворота курса иены.

Японская валюта должна обрести поддержку, даже несмотря на ожидания того, что процентные ставки в Японии будут оставаться на низких уровнях и восстановление японской экономики после кризиса кредитования, вероятно, будет очень медленным.

Иена растет с начала апреля, когда пара доллар/иена торговалась выше 101, после чего постепенно снизилась почти до 88,00 к настоящему времени.

На этой неделе японская валюта, очевидно, проявляет еще более высокую устойчивость, продолжая торговаться с повышением против доллара даже тогда, когда последняя волна желания инвесторов покупать рискованные активы захлестнула валютные рынки.

Последние данные по покупкам ценных бумаг и результаты последнего аукциона японских государственных облигаций показывают, что потоки инвестиций по-прежнему сильно смещены в пользу японской валюты.

Стивен Галло, глава аналитического отдела в Schneider Foreign Exchange в Лондоне, выделяет три причины роста иены.

Первая причина - это изменения в рядах заемных валют, использующихся в торговле на разнице между процентными ставками. Во многих странах с крупной экономикой процентные ставки находятся на таких же низких уровнях, как и в Японии, и даже ниже, поэтому, для инвесторов, желающих приобрести высокодоходные валюты, иена больше не является очевидным средством осуществления этих инвестиций, тогда как ранее в таких случаях инвесторы автоматически продавали японскую валюту.

Вторая причина - это падение уровня сбережений в частном секторе Японии, которое привело к снижению оттока средств от иены на зарубежные рынки.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 09, 2009 06:07 ET (10:07 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Рост иены далеко не завершен -2- -2-

Третьей причиной является то, что сейчас, возможно, наблюдаются ранние стадии изменения баланса в мировых резервах в виде сокращения доли доллара и увеличения доли других основных валют.

Признаки сохраняющегося спроса мировых инвесторов на иены нашли подтверждение в последних еженедельных данных по потоку ценных бумаг, которые показали, что объем продаж иностранных облигаций японскими инвесторами составил 1,3 трлн иен.

/Продолжение/

В то же время спрос иностранных инвесторов на японские активы остается хорошим, при этом объем покупок иностранными инвесторами государственных облигаций Японии со сроком погашения 30 лет на этой неделе достиг самого высокого уровня чуть более чем за год.

Изменение политики новой администрации в отношении иены также, вероятно, не сильно повлияет на ситуацию. Новый министр финансов Японии Хирохиса Фудзии вначале заявлял о том, что выступает против интервенций, однако затем отступил от своих заявлений и с тех пор выражал обеспокоенность резкими изменениями курса японской валюты.

Тем не менее, опубликованные за последнее время данные указывают на то, что, несмотря на опасения властей, экспорт из Японии, вопреки росту иены, остается высоким. Последние данные по внешней торговле, которые были опубликованы в четверг, показали, что экспорт из Японии в августе вырос на 9%.

Кроме того, согласно результатам опроса, проведенного газетой Nikkei при поддержке правительства, лишь 30% компаний заявили о том, что сильная иена вредит их прибыли. Опрос показал, что примерно 80% производителей используют форварды в качестве инструмента хеджирования от волатильности валютных курсов.

Таким образом, хотя правительство в конечном итоге может быть вынуждено сдержать рост иены, маловероятно, что оно почувствует необходимость предпринимать какие-либо меры именно сейчас.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 09, 2009 06:07 ET (10:07 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...