09.10.2009320

DJ ОБЗОР: Бернанке оказал поддержку доллару, но рост американской валюты, вероятно, будет непродолжительным

DJ ОБЗОР: Бернанке оказал поддержку доллару, но рост американской валюты, вероятно, будет непродолжительным

 

ЛОНДОН, 9 октября. /Dow Jones/. Доллар США вырос в пятницу на европейской сессии, получив поддержку со стороны слов председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке о том, что ФРС готова в случае необходимости повысить процентные ставки.

Эти комментарии, по всей видимости, дали инвесторам хорошую возможность закрыть короткие позиции по доллару в преддверии длинных выходных в Японии и США.

Тем не менее, в обрисованных Бернанке перспективах процентных ставок было мало нового. Глава центрального банка также повторил, что денежно-кредитная политика будет оставаться мягкой в течение продолжительного периода времени.

Все это происходит в конце недели, которая ознаменовалась усилением надежд на восстановление мировой экономики и снижением доллара США, связанным с падением спроса на валюты-убежища. Ранее в пятницу торгово-взвешенный индекс доллара упал до 75,676, самого низкого уровня с августа 2008 года. На данный момент он снова вырос до 76,287. Экономические данные в целом немного улучшились, а Резервный банк Австралии был достаточно уверен в восстановлении национальной экономики, чтобы впервые с начала кредитного кризиса повысить процентные ставки. Банк Англии в четверг не стал вносить изменений в свою программу количественного смягчения, хотя многие подозревали, что он это все-таки сделает. Европейский центральный банк продолжал придерживаться жесткой позиции.

Улучшение ожиданий относительно мировой экономики нашло отражение в общем росте на фондовых рынках: индекс Nikkei вырос на 1,9%, а Shanghai Composite - на 4,1% ранее в пятницу. Кроме того, подорожали базовые металлы.

Это, по словам аналитиков, снова окажет понижательное давление на доллар, когда инвесторы снова будут готовы открывать короткие позиции.

Аналитики полагают, что падение доллара против евро вполне может возобновиться и ускориться, особенно в свете того факта, что президент ЕЦБ Жан-Клод Трише не выступил с решительной критикой недавнего укрепления евро.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 09, 2009 06:17 ET (10:17 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...