09.10.2009274

DJ В ФОКУСЕ: Рост иены далеко не завершен -2-

DJ В ФОКУСЕ: Рост иены далеко не завершен

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 9 октября. /Dow Jones/. Непреклонный рост японской иены продолжится.

Несмотря на приход к власти в Японии новой администрации, возобновившиеся угрозы рыночной интервенции и опасения в отношении перспектив роста японской экономики, существует мало причин ожидать разворота курса иены.

Японская валюта должна обрести поддержку, даже несмотря на ожидания того, что процентные ставки в Японии будут оставаться на низких уровнях и восстановление японской экономики после кризиса кредитования, вероятно, будет очень медленным.

Иена растет с начала апреля, когда пара доллар/иена торговалась выше 101, после чего постепенно снизилась почти до 88,00 к настоящему времени.

На этой неделе японская валюта, очевидно, проявляет еще более высокую устойчивость, продолжая торговаться с повышением против доллара даже тогда, когда последняя волна желания инвесторов покупать рискованные активы захлестнула валютные рынки.

Последние данные по покупкам ценных бумаг и результаты последнего аукциона японских государственных облигаций показывают, что потоки инвестиций по-прежнему сильно смещены в пользу японской валюты.

Стивен Галло, глава аналитического отдела в Schneider Foreign Exchange в Лондоне, выделяет три причины роста иены.

Первая причина - это изменения в рядах заемных валют, использующихся в торговле на разнице между процентными ставками. Во многих странах с крупной экономикой процентные ставки находятся на таких же низких уровнях, как и в Японии, и даже ниже, поэтому, для инвесторов, желающих приобрести высокодоходные валюты, иена больше не является очевидным средством осуществления этих инвестиций, тогда как ранее в таких случаях инвесторы автоматически продавали японскую валюту.

Вторая причина - это падение уровня сбережений в частном секторе Японии, которое привело к снижению оттока средств от иены на зарубежные рынки.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 09, 2009 05:31 ET (09:31 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Рост иены далеко не завершен -2-

Третьей причиной является то, что сейчас, возможно, наблюдаются ранние стадии изменения баланса в мировых резервах в виде сокращения доли доллара и увеличения доли других основных валют.

Признаки сохраняющегося спроса мировых инвесторов на иены нашли подтверждение в последних еженедельных данных по потоку ценных бумаг, которые показали, что объем продаж иностранных облигаций японскими инвесторами составил 1,3 трлн иен.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 09, 2009 05:31 ET (09:31 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...