09.10.2009236

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в пятницу на фоне комментариев Бернанке

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в пятницу на фоне комментариев Бернанке

 

СИДНЕЙ, 9 октября. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался с повышением в конце сиднейской сессии в пятницу, хотя и сдал часть позиций, завоеванных ранее в ходе роста к новому 14-месячному максимуму на разговорах о том, что Федеральная резервная система /ФРС/ США, возможно, близка к тому, чтобы ужесточить денежно-кредитную политику.

Председатель ФРС Бен Бернанке сообщил, что, хотя потребность в мягкой денежно-кредитной политике, вероятно, будет сохраняться еще какое-то время, центральный банк "будет готов ужесточить позицию по денежно-кредитной политике и, в конечном счете, вернуть баланс к более нормальной конфигурации", когда экономика, наконец, выздоровеет.

Эти комментарии спровоцировали падение большинства валют против доллара США. Австралийский доллар, в частности, снизился с 14-месячного максимума 0,9090 доллара США, достигнутого до начала сиднейской сессии.

По состоянию на 05.10 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9042 против 0,9025 вечером в четверг. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 80,615 против 79,615.

По словам старшего валютного стратега-аналитика Commonwealth Bank of Australia Ричарда Грейса, участники рынка, возможно, слишком бурно отреагировали на комментарии Бернанке, которые, по его мнению, не указывают на скорое ужесточение денежно-кредитной политики, а всего лишь являются сигналом того, что они готовы это сделать.

Он ожидает, что рост доллара США в какой-то момент будет скорректирован.

"В связи с той поддержкой, которую получает австралийский доллар, на него это оказало менее значительное влияние, чем на другие основные валюты, чего, вероятно, можно было ожидать", - говорит Грейс.

За прошедшую неделю австралийская валюта выросла примерно на пять центов США, что было вызвано повышением процентной ставки Резервным банком Австралии на четверть процентного пункта, неожиданным ростом занятости в Австралии и общим усилением склонности инвесторов к риску, нашедшим отражение в значительном росте на рынке акций.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 09, 2009 03:16 ET (07:16 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...