09.10.2009231

DJ Цены на нефть на NYMEX в четверг выросли на фоне снижения доллара и роста котировок акций

DJ Цены на нефть на NYMEX в четверг выросли на фоне снижения доллара и роста котировок акций

 

НЬЮ-ЙОРК, 9 октября. /Dow Jones/. Цены на нефть заметно выросли на торгах в четверг благодаря возобновившейся уверенности участников рынка в восстановлении экономики, которая способствовала росту фондовых индексов.

Склонность инвесторов к риску усилилась, и они продавали доллар, покупая в том числе и сырьевые товары.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 2,12 доллара, или на 3,1%, до 71,69 доллара за баррель. В ходе торгов котировки фьючерсов достигли внутридневного максимума 72,55 доллара, самого высокого уровня с 18 сентября. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures выросли в цене на 2,57 доллара, до 69,77 доллара за баррель.

"Участники рынка продают доллар и идут на рынки акций и нефти, - сказал Марк Ваггонер, президент Excel Futures. - Рынок воодушевлен улучшающимися перспективами экономики".

По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 61 пункт. Наблюдающийся в этом году рост фондового рынка в США породил предположения о том, что индекс Dow пробьет уровень 10 000 пунктов.

Сохраняющаяся слабость доллара побуждает инвесторов обращать взоры на рынки сырьевых товаров, например, на рынок нефти. Снижение доллара усиливает опасения по поводу инфляции, поэтому многие инвесторы считают, что такие активы, как сырая нефть, лучше сохранят свою стоимость в условиях инфляции. Кроме того, нефть имеет склонность дорожать, когда доллара дешевеет, поскольку ее выгодно покупать в других валютах. В четверг пара евро/доллар достигла максимума на отметке 1,4818, но затем несколько снизилась.

Снижение доллара продолжилась, несмотря на прозвучавшие в четверг комментарии президента Европейского центрального банка Трише о том, что стремление властей США к сильному доллару крайне важно и что чрезмерная волатильность валютных курсов негативно сказывается как на экономике, так и на финансовой стабильности.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 20:03 ET (00:03 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...