08.10.2009270

DJ ОБЗОР: Доллар упал против иены и евро на фоне -2-

DJ ОБЗОР: Доллар упал против иены и евро на фоне позитивных данных Австралии

 

ТОКИО, 8 октября. /Dow Jones/. Доллар США в четверг в ходе азиатской сессии упал против японской иены и евро, так как участники рынка продавали низкодоходную американскую валюту. Продажи доллара были вызваны тем, что позитивные данные по занятости в Австралии укрепили инвесторов во мнении, что США будут отставать от других стран в плане повышения процентных ставок.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 88,28-33, пара евро/доллар - по 1,4758-62, пара евро/иена - по 130,32-37, пара британский фунт/доллар - по 1,6005-10, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0277-79.

По словам дилеров, падение доллара против других основных валют может продолжиться далее на мировой сессии, поскольку отношение участников рынка к американской валюте продолжает ухудшаться.

Сравнительно медленные темпы восстановления экономики США, ввиду которых ключевая процентная ставка ФРС, как ожидается, будет оставаться в рекордно низком диапазоне 0,00%-0,25% в течение значительной части следующего года, резко контрастируют с неожиданно благоприятными данными по рынку труда, опубликованными в четверг в Австралии.

Согласно официальным данным, число рабочих мест в Австралии в сентябре выросло на 40 600, а уровень безработицы снизился до 5,7%. Экономисты ожидали, что число рабочих мест снизится на 10 000, а уровень безработицы вырастет до 5,9%.

Данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США в сентябре свидетельствовали о более значительном, чем ожидалось, сокращении рабочих мест. Согласно опубликованным данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в сентябре сократилось на 263 000, а уровень безработицы вырос на 0,1 процентного пункта до 9,8%.

"Данные по занятости Австралии заставили многих участников рынка полагать, что ключевая процентная ставка Австралии наверняка будет снова повышена в ходе следующего заседания центрального банка, которое пройдет в ноябре ", - говорит Юдзи Саито из Societe Generale. Исходя из этого, они продавали доллар США за австралийские доллары и другие высокодоходные валюты.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 03:45 ET (07:45 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар упал против иены и евро на фоне -2-

Резервный банк Австралии /РБА/ стал первым из центральных банков стран Большой двадцатки, который начал ужесточать денежно-кредитную политику с начала мирового финансового кризиса. Во вторник банк повысил процентные ставки на четверть процентного пункта до 3,25%.

Такой настрой на рынке подтолкнул пару австралийский доллар/доллар США до 0,9036, самого высокого уровня с 8 августа 2008 года, и спровоцировал покупки других валют против американской валюты, отмечают дилеры.

По словам дилеров, европейские и американские участники рынка могут позднее столкнуть доллар США еще ниже. Пара доллар США/иена может упасть до 87,90, а пара евро/доллар США может вырасти до 1,4860, говорит Саито из Societe Generale.

Американская валюта, возможно, будет продолжать испытывать трудности в следующие месяцы, особенно если на первый план выйдут проблемы, касающиеся токсичных активов финансовых институтов США, отмечают трейдеры.

"Цены на коммерческую недвижимость США стремительно снижаются, и в конце этого года региональные банки США будут страдать от ухудшения ситуации с активами, - говорит Дзюн Като, заместитель генерального менеджера Shinkin Central Bank. - Таким образом, экономические условия в США будут неблагоприятными в течение длительного периода времени, а это означает, что придется сохранять процентные ставки на низких уровнях, что, в свою очередь, будет способствовать снижению доллара".

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-6895-7553; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 08, 2009 03:45 ET (07:45 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...