07.10.2009282

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, но ему -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, но ему необходимо пробить значимые сопротивления

 

СИДНЕЙ, 7 октября. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался с умеренным повышением в конце азиатской сессии в среду, столкнувшись с сильным техническим сопротивлением, после того как инвесторы в погоне за доходностью стали совместно толкать австралийскую валюту к новому 14-месячному максимуму.

Принятое на этой неделе неожиданное решение Резервного банка Австралии /РБА/ повысить денежную ставку на 25 базисных пунктов до 3,25% помогло австралийскому доллару отделиться от своих основных соперников. Внимание инвесторов сейчас сфокусировано на существенном преимуществе в доходности, которое имеет австралийский доллар.

Кроме того, чувствительный к риску австралийский доллар получает поддержку со стороны уверенного роста котировок акций и цен на металлы.

По состоянию на 05.05 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8906 против 0,8874 на закрытии во вторник. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 79,04 против 78,92. До начала сиднейской сессии пара австралийский доллар/доллар США достигла 14-месячного максимума 0,8919.

Ряд аналитиков теперь пересмотрели свои прогнозы относительно австралийского доллара в сторону повышения.

"В данный момент сложно найти слишком много трещин в доспехах /австралийского доллара/", - говорит Джонатан Кавена, валютный стратег-аналитик из Westpac.

Поскольку австралийская валюта сейчас получает очень хорошую поддержку, Кавена ожидает, что пара австралийский доллар/доллар США достигнет 0,92 в течение месяца.

Вместе с тем паре будет необходимо пробить ключевой уровень Фибоначчи 0,8942, чтобы сохранить склонность к росту. По мнению Кавены, пара австралийский доллар/доллар США с легкостью может преодолеть этот барьер.

Ричард Грейс, главный валютный стратег-аналитик из Commonwealth Bank of Australia, отмечает, что в данный момент создается впечатление, что процентные ставки в США будут оставаться на текущем низком уровне как минимум до середины 2010 года. Это указывает на то, что краткосрочная номинальная доходность американских активов

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 02:51 ET (06:51 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, но ему -2-

по-прежнему не будут вызывать интерес у инвесторов.

"Кроме того, вероятно, произойдет диверсификация валютных резервов, так как низкие процентные ставки и дефляция в США продолжают снижать привлекательность американских активов. При этом чистые потоки портфельных инвестиций остаются недостаточно крупными, чтобы профинансировать дефицит текущего счета платежного баланса США", - отмечает Грейс.

В связи с этим он ожидает, что пара австралийский доллар/доллар США будет торговаться в районе 0,9300 к концу текущего года и достигнет пика на 0,9800 к середине 2010 года.

Ожидаемые в четверг данные по рынку труда Австралии могут дат некоторое представление о состоянии экономики страны. Вместе с тем больше интереса для РБА при определении курса политики на ближайшую перспективу будет представлять ожидаемый позднее в этом месяце отчет по инфляции потребительских цен в Австралии за 3-й квартал.

Экономисты ожидают, что данные по рынку труда продемонстрируют сокращение числа рабочих мест в Австралии в сентябре на 10 000 по сравнению с августом и рост уровня безработицы до 5,9% с 5,8%.

-Автор Sam Holmes, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4686; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 02:51 ET (06:51 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...