07.10.2009240

DJ Индекс потребительского доверия в Великобритании -2-

DJ Индекс потребительского доверия в Великобритании Nationwide в сентябре 71 против 65 в августе

 

ЛОНДОН, 7 октября. /Dow Jones/. Потребители Великобритании становятся все более уверенны в том, что британская экономика начинает восстанавливаться, и уже меньше опасаются остаться без работы. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного опроса, представленного в среду Nationwide Building Society.

Рассчитываемый Nationwide индекс потребительского доверия в сентябре вырос до 71 против 65 в августе и достиг самого высокого уровня с апреля 2008 года, то есть задолго до краха американской инвестиционной компании Lehman Brothers, случившегося год назад, и финансового кризиса, который резко ухудшил настроения потребителей и деловых кругов во всем мире.

Росту общего показателя прежде всего способствовала более оптимистичная оценка потребителями экономических перспектив. Доля респондентов, ожидающих улучшения ситуации в экономике в течение следующих 6 месяцев, составила 39% и оказалась самой высокой с мая 2004 года, когда стали проводиться подобные опросы. Лишь 18% опрошенных ожидают ухудшения экономической ситуации. Это самая низкая доля с марта 2005 года.

Кроме того, потребители стали с гораздо меньшим пессимизмом оценивать перспективы рынка труда. По мнению 27% опрошенных, в течение следующих 6 месяцев число вакансий увеличится. В начале 2009 года на это рассчитывали лишь 15%. "Ожидания /потребителей/ относительно будущей экономической ситуации... оптимистичны, при этом пессимистичное отношение к рынку труда начинает ослабевать", - прокомментировал Марк Сэддлтон, глава исследований экономики и рынков в Nationwide.

Улучшение настроений потребителей станет хорошей новостью как для британского правительства, так и для Банка Англии, которые опасались, что растущая безработица повлечет за собой дальнейшее сокращение потребительских расходов, что, в свою очередь, могло отсрочить долгожданное восстановление экономики.

Как показал опрос, доля тех потребителей, которые считают, что текущие условия благоприятны для крупных покупок, в сентябре возросла до 39% с 33% в августе.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 20:01 ET (00:01 GMT)

DJ Индекс потребительского доверия в Великобритании -2-

Кроме того, потребители Великобритании стали более оптимистично оценивать перспективы рынка жилья. В среднем они ожидают роста цен на жилье на 1,2% в течение следующих 6 месяцев. В августе британские потребители в среднем ожидали роста цен на жилье лишь на 0,2%.

-Автор Paul Hannon, Dow Jones Newswires, +44 20 7842 9491, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 20:01 ET (00:01 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...