07.10.2009259

DJ BRC: Цены в магазинах Великобритании в сентябре снова снизились по сравнению с предыдущим годом

DJ BRC: Цены в магазинах Великобритании в сентябре снова снизились по сравнению с предыдущим годом

 

ЛОНДОН, 7 октября. /Dow Jones/. Цены в магазинах Великобритании в сентябре продемонстрировали годовое падение второй месяц подряд, при этом понижательное давление на общий показатель оказало снижение цен на непродовольственные товары, а также замедление роста цен на свежие продукты питания до самого низкого уровня с начала ведения подобной статистики в 2005 году. Такие результаты в среду представил Британский консорциум розничной торговли /BRC/.

По оценкам BRC, в сентябре цены в британских магазинах выросли на 0,1% по сравнению с августом, но снизились на 0,1% по сравнению с сентябрем 2008 года. В августе цен снизились на 0,1% и 0,1% соответственно.

"Потребители снова могут порадоваться, - сказал директор BRC Стивен Робертсон. - Общие цены в магазинах упали по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года второй месяц подряд... В целом, снижение цен скорее всего продолжится, что окажет поддержку домохозяйствам в подготовке к Рождеству".

Опрос показал, что цены на продукты питания в сентябре снизились на 0,1% по сравнению с августом, однако выросли на 2,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на непродовольственные товары выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, но упали на 1,4% по сравнению с сентябрем 2008 года. При этом годовое снижение цен на непродовольственные товары было зафиксировано 10-й месяц подряд.

Цены на свежие продукты питания в сентябре оказались лишь на 0,8% выше, чем годом ранее, продемонстрировав замедление 7-й месяц подряд и рекордно низкие темпы роста.

"Цены на непродовольственные товары остаются ниже, чем в прошлом году, однако многие покупатели все еще не хотят совершать более крупные покупки, несмотря на снижение налога на добавленную стоимость, - отметил Майк Уоткинс, старший менеджер в компании Nielsen, которая проводит опрос в магазинах в сотрудничестве с BRC. - Небольшой рост цен в продуктовых магазинах указывает на то, что инфляция цен на продукты питания возвращается в более нормальный долгосрочный диапазон 2%-3%".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 20:25 ET (00:25 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...