07.10.2009232

DJ Цены на золото на COMEX во вторник достигли -2-

DJ Цены на золото на COMEX во вторник достигли рекордного максимума на фоне дальнейшего снижения доллара США

 

НЬЮ-ЙОРК, 7 октября. /Dow Jones/. Цены на золото на торгах во вторник достигли рекордных максимумов. По словам аналитиков, "искрой", обеспечившей золоту достижение новых высот, стали сообщения в одной из британских газет о том, что страны Персидского залива рассматривают возможность перехода к корзине валют в торговле нефтью.

Это сообщение, хотя оно и было позднее опровергнуто несколькими странами, включая Саудовскую Аравию, оказало понижательное давление на доллар, поддержав при этом золото. Такое же влияние оказало и повышение ключевой процентной ставки Резервного банка Австралии, который стал первым центральным банком стран Большой двадцатки, повысившим ставку с тех пор, как в прошлом году кредитный кризис вызвал экономический хаос во всем мире.

Технические факторы также помогли золоту, поскольку в результате роста цен сработали выставленные ранее стоп-приказы на покупку.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 21,90 доллара до 1039,70 доллара за тройскую унцию. Котировки декабрьских фьючерсов на серебро выросли на 76 центов до 17,295 доллара за унцию.

На торгах во вторник котировки декабрьских фьючерсов на золото достигли рекордного уровня 1045 долларов, превысив предыдущий рекордный максимум ,90 доллара, зафиксированный в марте 2008 года. Котировки октябрьских фьючерсов достигли 1043,80 доллара, что стало рекордным уровнем для контрактов с истекающим сроком исполнения.

"Можно без тени сомнения сказать, что /за ростом цен на золото/ во многом стоит доллар", - прокомментировал Барт Мелек, стратег-аналитик по сырьевым товарам в BMO Capital Markets.

К закрытию очных торгов по золоту пара евро/доллар торговалась по 1,4726 против 1,4651 в конце торгов в понедельник. Декабрьский индекс доллара опустился на 0,395 пункта и достиг отметки 76,440 пункта. Инвесторы нередко покупают золото, хеджируясь от слабости доллара. Кроме того, ослабление доллара оказывает поддержку сырьевым товарам в целом, поскольку делает их дешевле в других

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 18:10 ET (22:10 GMT)

DJ Цены на золото на COMEX во вторник достигли -2-

валютах.

Вдобавок к повышению процентной ставки в Австралии еще одним негативным для доллара фактором во вторник стала статья в британской газете Independent, в которой говорилось о том, что ряд ближневосточных стран, Китай, а также еще несколько государств рассматривают возможность отказа от доллара в качестве главного расчетного средства в торговле нефтью.

Брайан Долан, ведущий валютный стратег-аналитик в FOREX.com, который также занимается рынком золота, отметил, что доллар уже ослабел в понедельник после того, как представители стран Большой семерки не выступили с какими-либо комментариями, способными оказать поддержку американской валюте, хотя эти комментарии ожидались.

"Это обстоятельство дало 'зеленый свет' дальнейшим продажам доллара спекулятивными участниками рынка", - сказал Долан. А во вторник появились очередные сообщения о том, что некоторые государства ищут альтернативу доллару, и эти сообщения, по словам Долана, подлили масла в огонь.

Билл О'Нилл, один из руководителей LOGIC Advisors, сомневается в том, что отказ от доллара в торговле нефтью - в принципе реальная перспектива.

"Но для того чтобы разжечь огонь, достаточно маленькой искры", - добавил он.

Долан отметил, что поддержку золоту оказал и рост фондовых индексов. К моменту завершения очных торгов индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 127 пунктов по сравнению с предыдущим уровнем закрытия.

"Это еще один признак того, что склонность к риску продолжает расти", - сказал Долан.

Усилению желания инвесторов рисковать способствовало повышение процентной ставки Резервного банка Австралии, отметил Том Павлицки, аналитик в MF Global.

Отчасти покупки золота были обусловлены тем, что этот металл является способом хеджирования от инфляции, поскольку некоторые трейдеры по-прежнему ожидают усиления ценового давления в будущем, сказал Крейг Росс, вице-президент ApexFutures.com.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 18:10 ET (22:10 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...