06.10.2009248

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Ожидается, что процентные ставки -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Ожидается, что процентные ставки не изменятся, однако есть опасения относительно сильного евро

 

ФРАНКФУРТ, 6 октября /Dow Jones/. Ожидая новых решений Европейского центрального банка /ЕЦБ/, участники рынка, прежде всего, обсуждают рост евро, а не вероятные изменения процентных ставок.

Предполагается, что Управляющий совет ЕЦБ по итогам регулярного заседания в четверг сообщит о сохранении процентных ставок на прежних уровнях. Кроме того, ожидается, что ЕЦБ не станет вносить коррективы в мероприятия по нетрадиционной денежно-кредитной политике.

Внимание участников финансовых рынков сосредоточено на динамике евро, который с февраля вырос против корзины других основных валют почти на 8%. Значительная часть этого роста пришлась на сентябрь. В настоящее время евро близок к новому максимуму текущего года. Во время финансового кризиса прошлого года динамика евро была ограничена этим уровнем.

Экономисты беспокоятся о том, что рост евро угрожает неустойчивому восстановлению экономики еврозоны. Сильная валюта помогает сдерживать инфляцию, так как снижается стоимость импорта, особенно, сырьевого, в частности, нефти, цена на которую номинирована в долларах США. Но в то же время, экспортные товары становятся более дорогими и менее конкурентоспособными на мировом рынке.

Поддержка восстановления экономики в настоящее время является основной задачей, предупреждают экономисты. Сдерживание инфляции является проблемой в значительно более долгосрочной перспективе.

"ЕЦБ сможет в обозримый период следующего года сохранять весьма адаптивную денежно-кредитную политику", - сообщил Йорг Декрессен, глава департамента по изучению мировой экономики Международного валютного фонда, в интервью Dow Jones Newswires.

Ожидается, что ЕЦБ не будет повышать ставки, по крайней мере, в течение значительной части 2010 года. В то же время, высокая стоимость евро действенно ограничивает экономический рост, влиять на который ЕЦБ труднее.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 11:49 ET (15:49 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Ожидается, что процентные ставки -2-

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, как ожидается, не будет прямо поднимать эту тему во время пресс-конференции по итогам заседания Управляющего совета ЕЦБ, которая состоится в четверг. Ранее он подчеркивал, что правительство США намерено придерживаться политики сильного доллара. Тем не менее, как и многие другие руководители центральных банков, Трише предпочитает не говорить о конкретных валютных курсах.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 11:49 ET (15:49 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...