06.10.2009273

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: В ожидании инфляции

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: В ожидании инфляции

 

6 октября /Dow Jones/. Инвесторы полагают, что центральные банки нарушат свои обязательства по поддержанию стабильности цен. Возможно, инвесторы правы.

Фондовые индексы во всем мире в последние шесть месяцев стремительно росли. После некоторой паузы снова начинают расти и цены на сырье. В некоторых странах, в частности, в Великобритании, цены на жилье растут такими темпами, которых не наблюдалось после пика бума в секторе недвижимости.

При этом ожидается, что реальный рост экономики будет вялым, и это может означать, что прибыль компаний и домохозяйств не будет повышаться быстрыми темпами. Таким образом, возникает вопрос: как так получилось, что цены на активы оторвались от фундаментально влияющего на них фактора?

Это произошло потому, что, как полагают инвесторы, номинальная прибыль не будет долго находиться на низких уровнях. Отметьте здесь слово "номинальная". Кредитный кризис и необходимость реструктуризации мировой экономики означают, что объем производительных мощностей, накопленных за последнее десятилетие, избыточен, и этом может означать, что реальные темпы роста экономики теперь будут существенно ниже, чем несколько лет назад. В то же время инфляция все еще может резко вырасти. В самом деле, это, по-видимому, может произойти именно в ситуации, когда темпы роста экономики в меньшей мере смогут соответствовать темпам роста цен.

Откуда же возьмется инфляция? На рынке имеется большой объем ликвидности и поэтому доступность кредитов высока. Китайские власти закачивали средства напрямую в экономику, укрепляя банковское кредитование, ситуация в котором в 1-м полугодии текущего года резко ухудшилась по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Закачивание средств приводило к резкому росту стоимости активов.

В развитых экономиках кредитование было более ограниченным, по крайней мере, для потребителей. В то же время спекулянты, в частности, трейдерские подразделения хедж-фондов и инвестиционных банков получили доступ к значительным

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 08:10 ET (12:10 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...