06.10.2009236

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен Швейцарии /CPI/ в сентябре 0% м/м, -0,9% г/г

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен Швейцарии /CPI/ в сентябре 0% м/м, -0,9% г/г

 

ЦЮРИХ, 6 октября. /Dow Jones/. Индекс потребительских цен Швейцарии в сентябре не изменился по сравнению с августом, но снизился по сравнению с тем же периодом предыдущего года, свидетельствуя в пользу того, что Швейцарский национальный банк в ближайшее время не изменит свою мягкую денежно-кредитную политику. Об этом во вторник сообщило швейцарской статистическое бюро.

Согласно данным бюро, индекс потребительских цен в сентябре остался без изменений по сравнению с августом и снизился на 0,9% по сравнению с сентябрем 2008 года.

Месячный показатель в целом совпал с прогнозом восьми экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, которые полагали, что индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Годовой показатель продемонстрировал чуть более сильное снижение, чем ожидавшиеся 0,7%.

Снижение потребительских цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года в основном было вызвано снижением цен на нефть, достигших своего пика в сентябре 2008 года. По словам экономистов, инфляция снова должна стать позитивной в предстоящие месяцы, поскольку цены на нефть снова начали падать в конце 2008 года.

Опасения относительно дефляции, ставшие предметом озабоченности Швейцарского национального банка ранее в этом году, постепенно исчезают. Тем не менее, по словам экономистов, этот факт не приведет к скорому повышению процентных ставок в Швейцарии.

-Автор Julia Mengewein, Dow Jones Newswires; +41 43 443 80 45; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 04:42 ET (08:42 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...