06.10.2009253

DJ ОБЗОР: Доллар снизился против иены и евро на фоне сообщения Independent

DJ ОБЗОР: Доллар снизился против иены и евро на фоне сообщения Independent

 

ТОКИО, 6 октября /Dow Jones/. Доллар США снизился против японской иены и евро во вторник на азиатской сессии. Американскую валюту продавали азиатские фонды хеджирования и другие краткосрочные участники рынка после появления сообщения о том, что государства Персидского залива планируют отказаться от использования доллара в расчетах в торговле нефтью.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 89,27-30, пара евро/доллар - по 1,4710-12, пара евро/иена - по 131,33-35, пара британский фунт/доллар - по 1,5971-73, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0264-70.

Британское издание Independent сообщило во вторник на своем сайте, что страны Персидского залива провели секретные переговоры с представителями властей других стран, на которых обсуждался отказ от доллара. Вместо американской валюты страны будут использовать корзину валют, среди которых будет иена, сообщило издание, сославшись на источники в арабских и китайских банковских кругах в Гонконге.

Это сообщение, как отметили дилеры, усилило и без того негативное отношение к доллару, которое стало характерным для рынка в последнее время, и американская валюта, по их словам, может снизиться еще больше против иены и других соперников позднее в ходе дня.

Поскольку большинство участников торгов в Азии узнали о сообщении как раз тогда, когда наблюдавшийся ранее спрос на доллар со стороны участников рынка с реальными денежными счетами угасал, такое совпадение по времени "упростило продажи доллара на этих новостях", отметил Юдзо Сакаи, менеджер в Tokyo Forex & Ueda Harlow.

"Похожие разговоры уже звучали раньше, однако это /сообщение/ появилось как раз тогда, когда усиливаются опасения по поводу места доллара в мире", сказал Сакаи, добавив, что любой реальный отказ от доллара в будущем еще больше подорвет его доминирование как мировой резервной валюты.

Министр финансов Японии Хирохиса Фудзии заявил, что не слышал подобных разговоров, добавив, что "в такое время, как сейчас, циркулирует множество историй".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 03:20 ET (07:20 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...