06.10.2009238

DJ Резервный банк Австралии повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,25% -2-

DJ Резервный банк Австралии повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,25% -2-

 

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 6 октября. /Dow Jones/. Резервный банк Австралии /РБА/ во вторник повысил денежную ставку на четверть процентного пункта до 3,25%, став первым центральным банком Большой двадцатки, начавшим нивелирование денежно-кредитного стимула.

Повышению ключевой процентной ставки предшествовал поток данных, свидетельствующих о продолжении восстановления экономики в 3-м квартале, которые показали, что угроза рецессии миновала.

Финансовые рынки в значительной степени ожидали повышения процентной ставки после того, как РБА в последние недели сигнализировал о своем желании начать нивелировать снижение процентной ставки, составившее в общей сложности 425 базисных пунктов. Большинство экономистов ожидали, что в октябре РБА оставит процентную ставку без изменений, а ужесточение денежно-кредитной политики начнется в ноябре или декабре.

Австралия является единственной развитой страной, избежавшей рецессии на фоне мирового финансового кризиса.

/Продолжение/

Повышение процентной ставки произошло на фоне ожиданий того, что базовая инфляция в 3-м квартале будет оставаться значительно выше предпочтительного для РБА диапазона 2%-3%, и на фоне роста экономики, продемонстрировавшего удивительную силу в первой половине 2009 года.

Поступавшие в последнее время данные указывают на формирование дна рынком труда, устойчивость розничных продаж и на рост производственной активности. Кроме того, они свидетельствуют о восстановлении доверия деловых кругов и потребителей после его снижения в конце 2008 года.

РБА недавно просигнализировал о растущем риске нежелательного роста цен на жилье в будущем, побуждая экономистов говорить о том, что сохранение процентной ставки на самом низком уровне за 49 лет больше не соответствует ситуации.

В целом экономисты ожидают, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики в следующем году будет осторожным. РБА будет постепенно возвращаться к нормальным уровням ключевой процентной ставки, которые, как считается,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 06, 2009 00:41 ET (04:41 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...