06.10.2009250

DJ Дадли: Процентные ставки останутся "крайне -2-

DJ Дадли: Процентные ставки останутся "крайне низкими" длительный период времени

 

НЬЮ-ЙОРК, 6 октября. /Dow Jones/. Процентные ставки в США, по всей видимости, останутся на низком уровне еще какое-то время в условиях слабой инфляции и умеренного восстановления экономики. Об этом заявил в понедельник президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли.

"Целевой уровень процентной ставки по федеральным фондам, вероятно, останется крайне низким в течение длительного времени", - сказал Дадли.

"Принимая во внимание низкую инфляцию и стабильные долгосрочные инфляционные ожидания, а также нашу сохраняющуюся способность вовремя завершить мягкую денежно-кредитную политику, в краткосрочной перспективе нам следует сосредоточиться на том, чтобы сохранить выраженную мягкую политику длительное время", чтобы достичь своих целей, а именно - максимально возможных темпов экономического роста и стабильных цен.

Ожидания Дадли относительно того, что процентная ставка ФРС остается вблизи текущего минимального уровня, основываются на его оценке перспектив экономической активности и инфляции в США.

"Учитывая то, что восстановление начинается в условиях чрезмерно высокой недозагрузки производственных мощностей, а его темпы при этом вряд ли будут мощными, в экономике скорее всего будут наблюдаться значительные избыточные ресурсы в течение какого-то времени. Баланс рисков для инфляции смещен в сторону понижения, а не повышения, по крайней мере, в следующий год-два", - отметил Дадли.

Являясь президентом ФРС-Нью-Йорк, Дадли обладает постоянным правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС, который принимает решение по процентным ставкам. Комментарии Дадли прозвучали на фоне улучшения перспектив экономики США, поскольку глубокая рецессия отступает перед лицом умеренного экономического роста, хотя сокращение рабочих мест продолжается.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 05, 2009 21:16 ET (01:16 GMT)

DJ Дадли: Процентные ставки останутся "крайне -2-

Дадли оценил текущие экономические условия как "неоднозначные", учитывая "слишком высокий" уровень безработицы. Тем не менее, американская экономика "сейчас восстанавливается" в условиях "обширного улучшения" ситуации на финансовых рынках. Кроме того, восстановление мировой экономики "помогает уменьшить риск так называемой двойной рецессии".

Вместе с тем, президент ФРС-Нью-Йорк ожидает, что "восстановление окажется умеренным по историческим меркам" и что экономика США, вероятно, будет расти темпами около 3% во второй половине текущего года. Дадли отметил, что занятость останется под давлением, а налогово-бюджетные стимулирующие меры с течением времени будут оказывать меньше воздействия на экономику, в то время как ситуация в банковском секторе пока останется неустойчивой. Больше всего Дадли беспокоит активность в секторе коммерческой недвижимости, который, по его мнению, ожидают новые проблемы.

Хотя Дадли продемонстрировал относительную уверенность в том, что ФРС вряд ли изменит ставки в скором времени, он отметил, что различные чрезвычайные программы кредитования, запущенные центральным банком, как ожидается, будут сокращаться по мере улучшения обстановки на рынках. Дадли также заявил, что ФРС располагает инструментами, необходимыми для проведения денежно-кредитной политики в дальнейшем.

"Увеличившийся баланс /ФРС/ и высокий уровень излишних резервов в банковской системе не помешают своевременному сворачиванию /стимулирующих мер/ и не смогут его отсрочить", - полагает Дадли.

По его словам, когда наступит подходящий момент и ФРС начнет менять текущую денежно-кредитную политику, центральный банк может использовать обратные сделки репо и предложить банкам срочные вклады. Кроме того, ФРС может продавать приобретенные активы.

- Автор Michael S. Derby; Dow Jones Newswires, 212-416-2214,[email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 05, 2009 21:16 ET (01:16 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...