05.10.2009261

DJ Президент ЕЦБ Трише: Нет причин ослаблять доллар -2-

DJ Президент ЕЦБ Трише: Нет причин ослаблять доллар против евро - Bloomberg -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 5 октября /Dow Jones/. Нет причин ослаблять доллар США против евро с целью "достижения сбалансированного" роста мировой экономики. Об этом в понедельник заявил президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише в интервью телеканалу Bloomberg. Интервью состоялось в кулуарах ежегодного собрания руководителей Международного валютного фонда и Всемирного банка, которое проходило в Стамбуле.

"/Достижение сбалансированного роста/ совсем, совсем не предполагает изменения соотношения доллара против евро", - сказал Трише.

С середины апреля евро вырос более чем на 13% против евро. Срочные меры центральных банков и правительств по оживлению мировой экономики постепенно восстановили доверие к мировым рынкам. Это побудило участников рынка выводить средства из доллара США, валюты-убежища. Ранее инвесторы активно покупали доллары, чтобы защитить средства на фоне финансового кризиса прошлого года.

/Продолжение/

Трише повторил, что чрезвычайно рад тому, что власти США выразили предпочтение сильному доллару. При этом Трише подчеркнул, что некоторые валюты "в среднесрочной перспективе подорожают против доллара и евро".

Он не конкретизировал, какие именно валюты он имел в виду. Тем не менее, ранее в понедельник коллега Трише по Управляющему совету ЕЦБ, президент Бундесбанка Аксель Вебер, заявил о том, что многие азиатские страны проводят слишком мягкую денежно-кредитную политику с учетом их экономически условий. По словам Вебера, это связано с желанием сохранить стабильность курсов местных валют против доллара.

По словам Вебера, он ожидает дальнейших шагов в направлении большей гибкости валютных курсов. При этом Вебер не дал хронологических ориентиров для подобных шагов.

Ранее власти стран с крупнейшими экономиками подтвердили, что будут стараться сделать структуру мирового экономического роста более устойчивой. Этого предполагается достичь путем меньшей опоры на спрос в США в пользу потребления в ориентированных на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 05, 2009 09:53 ET (13:53 GMT)

DJ Президент ЕЦБ Трише: Нет причин ослаблять доллар -2-

экспорт экономиках Азии, в частности, китайской.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires; +49 69 29725-520; geoffrey.smith @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 05, 2009 09:53 ET (13:53 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...