05.10.2009248

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в августе -2-

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в августе -0,2% м/м, -2,6% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 5 октября. /Dow Jones/. Розничные продажи в 16 странах еврозоны в августе упали по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что происходит уже 15-й месяц подряд. Падение это было вызвано снижением продаж непродовольственных товаров. Такие данные представило в понедельник статистическое агентство ЕС Eurostat.

Согласно данным Eurostat, объем продаж в еврозоне в августе снизился на 0,2% по сравнению с июлем и на 2,6% по сравнению с августом 2008 года. Годовое падение продаж было самым резким за пять месяцев. В последний раз рост объема розничных продаж по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года наблюдался в мае прошлого года.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали падение розничных продаж в августе на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В июле розничные продажи упали на 0,2% по сравнению с июнем, а годовое падение, согласно уточненным данным, составило 1,9%.

/Продолжение/

Падение розничных продаж является напоминанием для Европейского центрального банка /ЕЦБ/ о том, что, хотя последние данные указывают, что самый худший период рецессии в еврозоне уже позади, сильного и устойчивого восстановления, возможно, придется ждать еще некоторое время.

Ожидается, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ оставит ключевую процентную ставку на уровне 1,0% по итогам своего очередного заседания в четверг.

Многие экономисты ожидают, что квартальный рост ВВП еврозоны возобновится в 3-м квартале после сокращения ВВП всего на 0,1% во 2-м квартале. Однако на прошлой неделе агентство статистики Eurostat сообщило, что безработица в еврозоне в августе выросла до 9,6%, что стало самым высоким уровнем более чем за десятилетие. Это является признаком того, что потребительский спрос, вероятно, будет слабым еще в течение некоторого времени.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 05, 2009 05:33 ET (09:33 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в августе -2-

Разбивка данных по розничным продажам за август показала, что продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий выросли на 0,5% по сравнению с июлем после снижения в течение трех месяцев подряд. Тем не менее, продажи непродовольственных товаров упали на 0,6%, что стало самым резким падением с февраля.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи непродовольственных товаров, включая различные товары - от одежды до мебели и книг, упали в августе на 3,2%, тогда как продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий снизились на 1,3%.

-Автор Nicholas Winning, Dow Jones Newswires; +44 207 842 9498; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 05, 2009 05:33 ET (09:33 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...