05.10.2009286

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Денежно-кредитная политика в некоторых странах Азии слишком мягкая - Frankfurter Allgemeine Zeitung

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Денежно-кредитная политика в некоторых странах Азии слишком мягкая - Frankfurter Allgemeine Zeitung

 

ФРАНКФУРТ, 5 октября. /Dow Jones/. В некоторых странах Азии проводится слишком мягкая денежно-кредитная политика. Об этом заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Аксель Вебер в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, опубликованном в понедельник.

"Многие страны Азии по-прежнему сильно привязаны к доллару США, и, следовательно, в настоящий момент в этих странах процентные ставки находятся на очень низком уровне, - сказал Вебер. - Покупки иностранной валюты делают денежно-кредитную политику более экспансионистской, чем позволяет текущая экономическая ситуация, и я надеюсь, что будут приняты дальнейшие шаги, направленные на то, чтобы сделать валютные курсы более гибкими".

Комментарии Вебера прозвучали после встречи министров финансов и представителей центральных банков стран Большой семерки, прошедшей в минувшие выходные в Стамбуле. Участники встречи, что было примечательно, не стали менять свой публичный подход к валютным курсам, несмотря на более четко выраженное обязательство изменить баланс мирового экономического роста, принятое на саммите Большой двадцатки промышленных и развивающихся стран, состоявшемся в Питтсбурге неделей ранее.

Вебер приветствовал вербальные интервенции со стороны властей США в целях оказания поддержки доллару после его недавнего падения против евро, сказав, что они "опровергли спекуляции о том, что желают ослабления доллара".

Однако он добавил, что дисбалансы мирового экономического роста являются не только следствием колебаний валютных курсов, но и результатом политики их сознательного ограничения.

- Франкфуртсткое бюро Dow Jones Newswires; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 05, 2009 04:26 ET (08:26 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...