05.10.2009237

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Опасения относительно рынка труда -3-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Опасения относительно рынка труда США не умерятся в ближайшее время

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 5 октября. /Dow Jones/. Опасения относительно состояния рынка труда США укореняются все сильнее. Рынок труда по-прежнему находится в состояния кризиса, а потребители проявляют нервозность.

В связи с этим не следует ожидать скорого увеличения потребительских расходов в ходе восстановления экономики. Кроме того, поскольку на долю сектора домохозяйств приходится примерно 70% ВВП США, общий рост экономической активности в стране будет слабым. Сохраняющаяся высокая безработица также усложнит проведение политики властями США, повышая стоимость любого решения, которое может оказать прямое воздействие на экономику страны.

Инвесторы были разочарованы опубликованными в пятницу данными по рынку труда США. Согласно этим данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства США упало в сентябре 263 000. Это оказалось гораздо худшим исходом по сравнению с ожидавшимся сокращением числа рабочих мест на 175 000. Безработица выросла до 9,8%, самого высокого уровня с 1983 года.

Два опережающих индикатора указывают на то, что состояние рынка труда останется неблагоприятным. В частности, средняя продолжительность рабочей недели упала на шесть минут и составила 33,0 часа, тогда как временная занятость продолжила снижаться. Компании увеличивают число рабочих часов своих работников или нанимают временных работников, прежде чем создавать новые постоянные рабочие места.

Более того, в Бюро статистики труда сообщили, что рецессия нанесла рынку труда более значительный ущерб, чем предполагалось ранее. Согласно предварительной оценке бюро, в марте 2009 года число рабочих мест вне сельского хозяйства США в действительности было на 824 000 меньше, чем предполагалось ранее. /Окончательная оценка будет включена в отчет за январь 2010 года, который выйдет в следующем феврале./

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 05, 2009 04:29 ET (08:29 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Опасения относительно рынка труда -2-

Сокращение общего числа отработанных часов в США в 3-м квартале составило примерно 3% годовых. Поскольку экономисты ожидают, что объем производства в 3-м квартале вырос как минимум на 3%, снижение отработанных часов указывает на то, что производительность снова выросла. Это благоприятно скажется на доходах компаний, однако подчеркивает то, насколько сложно будет заставить компании вновь нанимать новых работников.

Проблемы на рынке труда выходят за рамки деловых циклов, отметил Джон Сильвиа, старший экономист из Wells Fargo.

По словам Сильвии, потребительские предпочтения склоняются в сторону сбережений и отходят от совершения покупок, что сигнализирует о том, что число рабочих мест в розничной торговле, которое в сентябре сократилось на 38 500, не восстановится. Кредитные ограничения воспрепятствуют значительному увеличению числа закладок новых домов или увеличению числа рабочих мест в секторе.

Кроме того, Сильвиа ожидает, что спрос на товары для среднего класса, такие как автомобили и мебель, в Азии будет расти быстрее, чем в США. Это, в свою очередь, побудит компании размещать свои производственные мощности в Азии. Все эти тенденции снижают потребность в США в работниках более низкой квалификации.

"Нас ждут длительные испытания", - отметил Сильвиа. По его прогнозам, уровень безработицы достигнет пика на отметке 10,2% в начале 2010 года, но при этом устойчивого роста числа рабочих мест не будет наблюдаться до 3-го квартала 2010 года.

Для властей высокий уровень безработицы будет представлять проблему.

Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке заявил в четверг о том, что уровень безработицы, вероятно, будет оставаться выше 9% в следующем году, даже если ВВП США вырастет на 3%. В ходе прошедшего в тот же день интервью Bloomberg Radio президент Федерального резервного банка Ричмонд Джеффри Лэкер заявил о том, что, когда восстановление экономики утвердится, ФРС потребуется повысить процентные ставки, даже если уровень безработицы находится в районе 10%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 05, 2009 04:29 ET (08:29 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Опасения относительно рынка труда -3-

Промежуточные выборы в Конгресс США пройдут в ноябре. Если уровень безработицы по-прежнему будет находиться выше 9%, тогда именно состояние экономики, а не сокращение дефицита, вновь станет основной темой избирательных кампаний. Желание угодить избирателям не представляет собой оптимальный путь в процессе решения того, какая политика является наилучшей для экономики в долгосрочной перспективе.

-Автор Kathleen Madigan, Dow Jones Newswires; +1 212 416 2466; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 05, 2009 04:29 ET (08:29 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...