02.10.2009424

DJ Представитель Минфина США: Сейчас нет необходимости в принятии решения относительно второго плана стимулирования

DJ Представитель Минфина США: Сейчас нет необходимости в принятии решения относительно второго плана стимулирования

 

ВАШИНГТОН, 2 октября. /Dow Jones/. Комментируя вышедшие в пятницу разочаровывающие данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, заместитель министра финансов США по вопросам экономической политики Алан Крюгер отверг призывы некоторых экономистов, полагающих, что для стабилизации рынка труда может понадобиться второй план стимулирования.

Крюгер заявил о том, что Конгресс США и администрация президента США Обамы рассматривают ряд различных предложений и продолжают обсуждать вопрос о том, какая политика будет наилучшей для укрепления экономики страны. Однако "администрация президента сфокусирована и пытается сделать очень мощные программы, которые одобрил Конгресс, настолько эффективными, насколько это возможно".

"В данный момент нет необходимости в принятии" решения о второй программе по стимулированию экономики, отметил Крюгер.

Опубликованные в пятницу данные по рынку труда и производственному сектору оказались слабыми и продемонстрировали ускорение темпов сокращения числа рабочих мест и рост уровня безработицы до 9,8%. Число рабочих мест вне сельского хозяйства сократилось в сентябре на 263 000. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали снижение показателя на 175 000. Самое значительное сокращение числа рабочих мест было зафиксировано в сфере строительства, в производственном секторе и в розничной торговле. В одном лишь государственном секторе число рабочих мест сократилось на 53 000.

По словам Крюгера, общее сокращение числа рабочих мест в производственном и строительном секторах за последние 12 месяцев составило 3 млн. Таким образом, на долю этих секторов пришлось около половины общего сокращения числа рабочих мест в экономике страны.

Вместе с тем, несмотря на разочаровывающие данные по занятости, долгосрочное состояние рынка труда "не ухудшается столь же стремительно, как в первой половине этого года", сказал Крюгер, отметив, что во 2-м квартале число рабочих сократилось на 428 000, а в 1-м квартале - на 691 000.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 14:51 ET (18:51 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...