02.10.2009341

DJ Бывший председатель ФРС Гринспен: Повышение -2-

DJ Бывший председатель ФРС Гринспен: Повышение налогов и введение НДС должно сократить бюджетный дефицит США

 

ВАШИНГТОН, 2 октября. /Dow Jones/. Дефицит федерального бюджета США настолько велик, что правительству страны необходимо рассмотреть возможность повышения налогов и ведение налога на добавленную стоимость /НДС/. Об этом заявил в пятницу бывший председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Алан Гринспен.

"Мне не нравится НДС, однако это наименее худший способ" повышения доходов правительства США, отметил Гринспен в ходе форума, который спонсируют Atlantic magazine и Институт Аспена. По его словам, введение налога на добавленную стоимость, или национального налога с продаж, может сопровождаться проведением более широкой реформы системы налогообложения в США и снижением расходов федерального правительства.

Федеральная программа здравоохранения для американских граждан старшего возраста /Medicare/ является одним из источников проблем в бюджете США. В качестве способа сокращения федеральных расходов Гринспен предложил существенно увеличить софинансирование со стороны более обеспеченных американских граждан, которые получают помощь в рамках этой программы.

Гринспен выразил обеспокоенность постоянно растущими заимствованиями правительства США. По его прогнозам, если этот процесс не ограничить, стоимость доллара США по отношению к золоту и другим валютам снизится.

По мнению Гринспена, пока не наблюдаются признаки роста инфляции. Однако он предупредил о том, что ФРС в конечном итоге придется начать сворачивать масштабные меры по оказанию финансовой помощи американским рынкам, которые привели к удвоению объема активов на балансе центрального банка.

Связанный с рецессией эффект дезинфляции, вероятно, будет сохраняться до какого-то момента в 2010 году, что обеспечит ФРС некоторым запасом времени. Тем не менее, Гринспен заявил о том, что центральный банк не может позволить себе ждать слишком долго, "так как это приведет к масштабному росту инфляции", возможно, в 2012 году.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 14:24 ET (18:24 GMT)

DJ Бывший председатель ФРС Гринспен: Повышение -2-

"Нет сомнений в том, что это должно быть сделано, причем члены /правления/ ФРС очень хорошо об этом осведомлены", - отметил он.

Что касается недавнего кризиса на финансовых рынках, Гринспен отметил, что эта ситуация свидетельствовала о том, что требования к капиталу финансовых компаний были слишком низкими и что необходимо их повышение. Однако он отметил, что не следует ожидать от регуляторов прогнозирования или предотвращения будущих спадов в финансовом секторе, так как "того, что происходит в кризис, не могут ожидать" даже наилучшим образом информированные регуляторы.

Гринспен призвал власти отказаться от федеральной защиты финансовых компаний, считающихся слишком крупными для того, чтобы им можно было позволить потерпеть крах, или же, если это не будет сделано, наложить на подобные фирмы налоги.

-Автор Judith Burns, Dow Jones Newswires, 202-862-6692; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 14:24 ET (18:24 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...