02.10.2009280

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ еврозоны -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ еврозоны в августе +0,4% м/м, -7,5% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 2 октября. /Dow Jones/. Цены производителей в еврозоне в августе выросли по сравнению с предыдущим месяцем, что было обусловлено повышением оптовых цен на энергоносители. Об этом в пятницу сообщило статистическое агентство ЕС Eurostat.

Согласно представленным данным, индекс цен производителей в августе вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и упал на 7,5% по сравнению с августом предыдущего года. Первые с июля 2008 года годовые темпы падения цен замедлились по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно уточненным данным, в июле цены производителей упали на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Данные совпали с консенсус-прогнозом. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали, что индекс цен производителей в августе вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и упал на 7,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Июльский показатель был пересмотрен в сторону повышения. В июле сообщалось, что в июле индекс снизился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и упал на рекордные 8,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Данные показали, что цены на энергоносители в августе выросли на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 2,9% в июле. Это способствовало замедлению годовых темпов падения цен на энергоносители до 16,9% с 19,9% в июле.

Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures в августе выросли до максимума в районе 76 долларов за баррель против примерно 36 долларов в декабре и держались около отметки 70 долларов за баррель с тех пор.

Без учета цен на энергоносители и строительства, индекс цен производителей в августе вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем после того, как в предыдущие два месяца оставался без изменений. Однако по сравнению с тем же периодом предыдущего года цены производителей без учета цен на энергоносители и строительство упали в августе на 4,2%, что стало самым резким падением с начала ведения статистики в 1990 году.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 05:43 ET (09:43 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ еврозоны -2-

Августовские данные свидетельствуют о том, что, хотя рост цен на нефть создал некоторое инфляционное давление, цены потребителей остаются сдержанными ввиду сурового экономического спада в 16 странах еврозоны.

Экономисты ожидают, что Европейский центральный банк оставит свою ключевую процентную ставку без изменений на уровне 1,0% по итогам завершения в четверг своего заседания по денежно-кредитной политике.

Международный валютный фонд в четверг сообщил в своем ежеквартальном отчете о перспективах мировой экономики, что базовая инфляция в Европе была низкой, и что существует большая возможность для того, чтобы поддерживать очень низкие процентные ставки.

Цены производителей на промежуточные товары в августе выросли на 0,3% по сравнению с июлем, тогда как цены на капитальные товары, потребительские товары длительного и краткосрочного пользования остались без изменений.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены на потребительские товары длительного пользования в августе выросли на 1,2%, но цены на потребительские товары краткосрочного пользования, капитальные товары и промежуточные товары снизились.

-Автор Nicholas Winning, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9498; nick.winning @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 05:43 ET (09:43 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...