02.10.2009247

DJ В ФОКУСЕ: Интервенция вновь на повестке дня -2-

DJ В ФОКУСЕ: Интервенция вновь на повестке дня

 

ЛОНДОН, 2 октября /Dow Jones/. Австралийцы, вероятно, делали это.

Швейцарцы, безусловно, это делали.

Японцы надеются, что им не придется этого делать.

Европейцы теперь, похоже, выглядят так, как будто хотели бы заняться этим.

Речь идет об интервенции с целью ограничения роста национальных валют.

Искусственное влияние на курсы некогда считалось делом прошлого - денежно-кредитным реликтом, применяемым в странах с несвободной экономикой, в частности, в Китае.

К 2004 году даже Япония, которая в прошлом неизменно проводила интервенции с целью сохранить конкурентоспособность иены, отказалась от этой дурной привычки и отпустила национальную валюту в свободное плавание.

С тех пор большинство основных валют были предоставлены собственной участи. Их курсы зависят от динамики процентных ставок, риска и денежных потоков. Разговоры об интервенции превратились в ни что иное, как сотрясание воздуха. Таким образом, представители правительства или центрального банка выражали удовлетворение или неудовольствие по поводу текущих валютных курсов.

Тем не менее, кредитный кризис, похоже, положил конец этому безмятежному периоду времени.

Большинство наиболее крупных экономик стараются выбраться из одной из наиболее сложных рецессий в недавней истории. Страны, экономики которых ориентированы на экспорт, ощущают, что не могут достигать роста при свободных курсах национальных валют.

Страны, валюты которых выигрывают от снижения доллара и недавних превратностях склонности к риску, вынуждены предпринимать действия для того, чтобы предотвратить снижение конкурентоспособности своего экспорта.

В течение многих месяцев данные по валютным резервам Резервного банка Австралии наводили на мысль о том, что он осторожно ограничивал рост австралийского доллара с помощью завуалированных интервенций, которые привлекали мало внимания.

Швейцарский национальный банк был менее скрытен.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 05:10 ET (09:10 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Интервенция вновь на повестке дня -2-

В марте, июне и затем на этой неделе Швейцарский национальный банк выходил на валютный рынок во всеоружии в попытке предотвратить падение пары евро/франк ниже 1,50. Банк фактически не объявлял о том, что предпринимает такие меры, но его намерения были вполне ясны.

До последнего времени Япония воздерживалась от официальных интервенций. Тем не менее, новому японскому правительству, которое пришло к власти в сентябре, возможно, придется вступить в борьбу.

Совершив то, что можно назвать крупной политической ошибкой, новоиспеченный министр финансов Японии заявил, что интервенция никогда не будет использована для ограничения роста иены. Как мало знал он о том, что такие заявления подобны размахиванию красным флагом перед быком, так как спекулянты мгновенно стали подталкивать иену вверх, чтобы проверить правдивость высказываний министра.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 05:10 ET (09:10 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...