02.10.2009201

DJ ОБЗОР: Доллар и евро упали против иены на фоне опасений относительно экономики

DJ ОБЗОР: Доллар и евро упали против иены на фоне опасений относительно экономики

 

ТОКИО, 2 октября. /Dow Jones/. Доллар США и евро упали против японской иены в пятницу, так как инвесторы сокращали свои позиции по рискованным валютам в пользу иены, которая считается валютой-убежищем. Это произошло после того, как поток неблагоприятных экономических данных США и негативная динамика акций до начала текущей сессии усилили желание инвесторов продавать европейскую и американскую валюты.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 89,54-59, пара евро/доллар - по 1,4540-41, пара евро/иена - по 130,21-24, пара британский фунт/доллар - по 1,5903-06, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0406-11.

Дилеры говорят, что если отчет по занятости в США, который будет опубликован позднее, еще больше усилит опасения участников рынка, указав на еще большую слабость в ведущей мировой экономике, рост иены может ускориться.

Нежелание участников рынка покупать более рискованные валюты усилилось после публикации более неблагоприятного, чем прогнозировалось, индекса менеджеров по снабжению /PMI/ для производственной сферы Института управления поставками /ISM/ за сентябрь. Опубликованные данные способствовали падению котировок акций на фондовых рынках США, которое, в свою очередь, привело к снижению японского индекса Nikkei 225 Stock Average на 2,6% в начале второй половины азиатской сессии в пятницу.

Это заставило фонды и других краткосрочных участников рынка в Японии продавать рискованные, но высокодоходные валюты, такие как евро в пользу иены. Эти продажи, в рамках которых наблюдались и продажи пары доллар/иена, также привели к снижению американской валюты против иены, отмечают дилеры.

Иене также помогло то, что министр финансов Японии Хирохиса Фудзии намерен воздерживаться от комментариев о росте иены. Перед вылетом из Токио на встречу глав центральных банков и министров финансов стран Большой семерки, которая состоится в Cтамбуле на этой неделе, Фудзии сказал, что сам он "не будет поднимать" вопрос о росте иены на заседании Большой семерки, сообщает агентство Kyodo.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 03:11 ET (07:11 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...