02.10.2009213

DJ Президент ФРС-Кливленд Пианалто предвидит постепенное и неровное восстановление

DJ Президент ФРС-Кливленд Пианалто предвидит постепенное и неровное восстановление

 

НЬЮ-ЙОРК, 2 октября /Dow Jones/. Сохранение текущей мягкой денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы /ФРС/ - это наилучший способ способствовать тому, чтобы экономика была более сильной, а инфляция - стабильной. Такую точку зрения выразила в четверг президент Федерального резервного банка Кливленда /ФРС-Кливленд/ Сандра Пианалто.

Она заявила, что, с ее точки зрения, текущая денежно-кредитная политика ФРС должна быть сохранена, учитывая стоящие перед экономикой трудности. "В этой обстановке сохранение текущей мягкой денежно-кредитной политики, как я считаю, помогает способствовать как продолжающемуся восстановлению нашей ослабевшей экономики, так и стабилизации темпов инфляции на уровнях, соответствующих ценовой стабильности", - сказала Пианалто.

Восстановление американской экономики, по ее словам, будет постепенным и неровным, но ФРС при этом уже разрабатывает инструменты, которые позволят ей начать нивелировать свою мягкую денежно-кредитную политику, когда для этого настанет время.

Пианалто отметила оптимизм в отношении экономики, но предупредила, что впереди экономику еще ждет много трудностей. Улучшению ситуации во многих ключевых сферах экономики, по ее словам, способствует государственная поддержка. Что касается рынка жилья, то пока, как добавила Пианалто, неясно, сможет ли он стоять на своих ногах. Уровень безработицы, по ее словам, вероятно, продолжит расти.

"Пока еще слишком рано праздновать, - заявила Пианалто. - Наша экономика, без сомнения, приняла на себя сокрушительный удар". Вместе с тем глава ФРС-Кливленд отметила, что она все же может распознать позитивный настрой в отношении экономики, которого нельзя было наблюдать несколько месяцев назад.

В ходе своего выступления Пианалто также отметила существование ощутимых свидетельств того, что инфляция будет оставаться сдержанной.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 02, 2009 02:33 ET (06:33 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...