02.10.2009302

DJ Insee: Французская экономика продолжит -2-

DJ Insee: Французская экономика продолжит демонстрировать рост во 2-м полугодии -2-

 

/С продолжением/

ПАРИЖ, 2 октября /Dow Jones/. Французская экономика вышла из рецессии во 2-м квартале и сейчас находится на пути к устойчивому, но скромному восстановлению, которое будет наблюдаться в ходе оставшейся части текущего года. Об этом говорится в промежуточном прогнозе для французской экономики, обнародованном в четверг статистическим агентством Франции Insee.

Поддержку экономике, как отметили в Insee, окажет экспортный спрос, стабилизация капиталовложений компаний и скромный рост потребления домохозяйств.

Согласно прогнозу национального статистического агентства, валовой внутренний продукт Франции должен вырасти в 3-м квартале 2009 года на 0,5%, а в последнем квартале - на 0,3%. Рост показателя во 2-м квартале на 0,3% ознаменовал собой выход экономики из рецессии. Как добавили в Insee, к замедлению роста экономики в 4-м квартале приведет менее значительное налогово-бюджетное стимулирование во Франции и в других странах.

В Insee прогнозируют, что сокращение ВВП Франции за полный 2009 год составит 2,2%, в чем найдет отражение тот огромный вред, который причинил французской экономике в 1-м квартале мировой экономический спад. Это сокращение ВВП, как отметили в Insee, станет самым глубоким с 1949 года.

Оценка агентства совпадает с правительственным прогнозом, предполагающим сокращение ВВП на 2,25%. Свой прогноз правительство представило в среду в проекте бюджета на 2010 год.

"Выздоровление экономики по-прежнему неустойчивое, - отметила в четверг глава экономического подразделения Insee Сандрин Дюшен. - Вторая волна спада не невозможна, хотя, как мы надеемся, маловероятна".

/Продолжение/

В Insee отметили, что признаки восстановления существуют. Особенно это касается других стран. В условиях улучшения деловой конъюнктуры и условий кредитования в мире, французские компании, по всей видимости, ожидает дальнейшее улучшение ситуации на рынках во второй половине года, сказали в агентстве. Это также приведет к увеличению объемов экспорта.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 18:41 ET (22:41 GMT)

DJ Insee: Французская экономика продолжит -2-

После сокращения в первых двух кварталах этого года капиталовложения французских компаний должны стабилизироваться во втором полугодии. Как отметили в Insee, капиталовложения остаются сдержанными по причине значительной недозагруженности производственных мощностей. Несмотря на более стабильные условия, капиталовложения французских компаний сократятся в этом году на 7,1% по сравнению с 2008 годом, когда они выросли на 2,4%.

Поводом для беспокойства остается безработица. В Insee ожидают, что число рабочих мест в 2009 году сократится на 420 000, 140 000 из которых будет потеряно во втором полугодии. Уровень безработицы в итоге вырастет к концу года до 10,1%.

Французы в результате этого, вероятно, будут тратить с меньшей охотой, и уровень сбережений в стране поднимется в 2009 году до 16,5% с 15,3% в прошлом году.

Темпы инфляции должны ускориться к концу этого года примерно до 1% ввиду роста цен на нефть. В середине года во Франции наблюдалась небольшая дефляция.

Потребление домохозяйств вряд ли сильно возрастет в следующем году по сравнению с 2009 годом, в котором оно, как ожидается, вырастет на 0,7%.

В Insee также отметили опасения по поводу повышения уровня сбережений домохозяйств в условиях экономической неопределенности. По словам Дюшен, "семьи, возможно, будут проявлять больше благоразумия и будут предпочитать сберегать средства", а это негативно скажется на экономическом росте.

С другой стороны, темпы роста могут превысить ожидания, если компании восстановят свои товарно-материальные запасы быстрее, чем ожидается, после масштабного сокращения запасов, осуществленного за последние три квартала.

"Фокус состоит в том, чтобы знать, когда и в каком темпе частный спрос сменит в роли импульса к росту государственный спрос, генерируемый планом стимулирования", - отметила Дюшен.

-Автор Nathalie Boschat, Dow Jones Newswires; +33(0) 1 40 17 17 40; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 18:41 ET (22:41 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...