02.10.2009285

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Ежеквартальные данные -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Ежеквартальные данные МВФ не указывают на отказ от доллара США -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Роберт Флинт

НЬЮ-ЙОРК, 2 октября. /Dow Jones/. Центральные банки, возможно, говорят о диверсификации валютных резервов, но пока что нет признаков отказа от доллара США.

Предварительные данные Международного валютного фонда, опубликованные в среду, показали, что доля доллара США в мировых валютных резервах /тех резервах, состав которых известен/ во 2-м квартале 2009 года снизилась до 62,8% с 65% в 1-м квартале.

Доля доллара в мировых валютных резервах сейчас является самой низкой за последние 10 лет. Об этом сообщается в ежеквартальном отчете МВФ о составе валютных резервов /COFER/.

Однако ничто в этом отчете не указывает на то, что центральные банки отказываются от доллара США. В то время как несколько стран во главе с Китаем привлекли значительное внимание, призывая к снижению зависимости от американской валюты, их заявления не сопровождались соответствующими действиями на рынке.

В последние кварталы доля доллара в мировых резервах колебалась, снижаясь в одном квартале и повышаясь в следующем, отметил Марк Чэндлер из Brown Brothers Harriman. Этот показатель может зависеть от ряда факторов, в том числе от реального спроса на американскую валюту, от относительной стоимости валют, а также от реорганизации состава валютных резервов.

/Продолжение/

Более того, не все резервы из общего объема мировых резервов в 6,8 трлн долларов известны, то есть выражены в конкретных валютах. Объем известных резервов составил 4,27 трлн долларов, а неизвестных резервов - 2,53 трлн долларов. Доля доллара в известных резервах составила 62,8%, или 2,68 трл долларов.

Китай - это одна из тех стран, которые не сообщают МВФ о составе своих валютных резервов. Этот "проснувшийся" азиатский гигант обладает самыми значительными неизвестными резервами. По состоянию на конец июня валютные резервы Китая составляли 2,1 тлн долларов. Хотя состав резервов держится в секрете, эксперты сходятся во мнении о том, что порядка 65% из них - это деноминированные в долларах активы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 18:00 ET (22:00 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Ежеквартальные данные -2-

Следовательно, было бы разумно предположить, что на долю американской валюты приходится порядка 60%-65% от общего объема всех валютных резервов, а не только известных резервов. Это ниже, чем примерная доля доллара в пиковый для него период: в 1999 году долларовые активы составляли 71% от общих мировых резервов. И все же, согласно данным МВФ, эта цифра выше, чем 50% в 1990 году.

Зафиксированная 10 лет назад доля доллара в 70% явилась результатом чрезвычайных обстоятельств. Рост американских фондовых индексов в завершающие годы минувшего века вместе с финансовыми кризисами в Азии и России заставили всех - от японских трейдеров до центральных банков - держать в своих активах как можно больше долларов.

Сокращение доли доллара до почти двух третей от мировых резервов с пикового значения, составившего почти три четвертые, по большей части связано с изменившимися условиями на рынке. В менее значительной степени оно также отражает положение дел в международной торговле. Тем странам, товарооборот которых с США составляет всего 10% от их общего товарооборота, нет особого смысла держать 90% своих резервов в долларах.

Произошла ли за последние несколько лет некоторая диверсификация резервов за счет уменьшения доли доллара? Да, конечно. Однако она происходила в основном за счет приобретения новых резервов, а не продажи существующих. Нет абсолютно никаких свидетельств того, что центральные банки избегают американской валюты по фундаментальным причинам.

-Автор Robert Flint, Dow Jones Newswires; 212-416-2216 or [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 18:00 ET (22:00 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...