02.10.2009284

DJ Insee: Французская экономика продолжит демонстрировать рост во 2-м полугодии

DJ Insee: Французская экономика продолжит демонстрировать рост во 2-м полугодии

 

ПАРИЖ, 2 октября /Dow Jones/. Французская экономика вышла из рецессии во 2-м квартале и сейчас находится на пути к устойчивому, но скромному восстановлению, которое будет наблюдаться в ходе оставшейся части текущего года. Об этом говорится в промежуточном прогнозе для французской экономики, обнародованном в четверг статистическим агентством Франции Insee.

Поддержку экономике, как отметили в Insee, окажет экспортный спрос, стабилизация капиталовложений компаний и скромный рост потребления домохозяйств.

Согласно прогнозу национального статистического агентства, валовой внутренний продукт Франции должен вырасти в 3-м квартале 2009 года на 0,5%, а в последнем квартале - на 0,3%. Рост показателя во 2-м квартале на 0,3% ознаменовал собой выход экономики из рецессии. Как добавили в Insee, к замедлению роста экономики в 4-м квартале приведет менее значительное налогово-бюджетное стимулирование во Франции и в других странах.

В Insee прогнозируют, что сокращение ВВП Франции за полный 2009 год составит 2,2%, в чем найдет отражение тот огромный вред, который причинил французской экономике в 1-м квартале мировой экономический спад. Это сокращение ВВП, как отметили в Insee, станет самым глубоким с 1949 года.

Оценка агентства совпадает с правительственным прогнозом, предполагающим сокращение ВВП на 2,25%. Свой прогноз правительство представило в среду в проекте бюджета на 2010 год.

"Выздоровление экономики по-прежнему неустойчивое, - отметила в четверг глава экономического подразделения Insee Сандрин Дюшен. - Вторая волна спада не невозможна, хотя, как мы надеемся, маловероятна".

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 16:41 ET (20:41 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...