01.10.2009261

DJ Министр финансов Швеции: Стресс-тесты банков ЕС показывают, что потери в худшем случае составят 400 млрд евро

DJ Министр финансов Швеции: Стресс-тесты банков ЕС показывают, что потери в худшем случае составят 400 млрд евро

 

ГЁТЕБОРГ, 1 октября. /Dow Jones/. Стресс-тесты двадцати двух крупнейших банков ЕС показали, что потери кредиторов в этом и следующем году составят 400 млрд евро, если экономика резко ослабеет. Об этом в четверг сказал министр финансов Швеции Андерс Борг.

В ходе пресс-конференции Борг сообщил, что, согласно результатам стресс-тестов, банки блока обладают достаточным капиталом. Борг председательствовал на заседании министров финансов и глав центральных банков стран ЕС.

По словам Борга, эти стресс-тесты должны повысить доверие к банковской системе ЕС. Он добавил, что они являются самым достоверным исследованием состояния финансовых компаний ЕС.

Результаты стресс-тестов банков ЕС контрастируют с недавними осторожными комментариями Международного валютного фонда. Ранее на этой неделе МВФ заявил, что банки по всему миру столкнутся со списаниями средств в размере 1,5 трлн долларов к концу следующего года.

По мнению МВФ, банки еврозоны ждут дальнейшие списания на сумму в 410 млрд долларов /282 млрд евро/ к концу 2010 года, в то время как банки Великобритании ждут списания в размере 140 млрд долларов /96 млрд евро/. Этот прогноз основан на текущих экономических прогнозах, а не на худшем из возможных сценариев, который подразумевался стресс-тестированием банков ЕС.

Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише на пресс-конференции сказал, что МВФ использовал методику, отличную от той, что применялась при стресс-тестировании в ЕС. Он добавил, что результаты стресс-тестов ЕС были "обнадеживающими".

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 14:13 ET (18:13 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...