01.10.2009254

DJ Бернанке: Денежно-кредитная политика может быть использована против "мыльных пузырей", но это тупой инструмент

DJ Бернанке: Денежно-кредитная политика может быть использована против "мыльных пузырей", но это тупой инструмент

 

ВАШИНГТОН, 1 октября. /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в четверг заявил, что он мог бы использовать денежно-кредитную политику для предотвращения возникновения "мыльных пузырей" на рынке активов, но разумное регулирование, вероятно, было бы более эффективным.

Бернанке сказал комитету по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США, что денежно-кредитная политика - это "очень тупой инструмент", который может оказать негативное влияние на всю остальную экономику, потому что его нельзя сфокусироваться лишь на одном секторе.

"Хотя я открыт для использования денежно-кредитной политики для... борьбы с "мыльными пузырями", я думаю, что первой линией обороны должна быть более сильная система регулирования, которая предотвратила бы чрезмерный риск", - отметил Бернанке.

Когда "мыльный пузырь" взрывается, лучше всего "сделать систему достаточно сильной для того, чтобы не возник экономический кризис, подобный тому, что мы недавно наблюдали", добавил он.

-Авторы Tom Barkley, Maya Jackson Randall, Dow Jones Newswires; 202-862-9275; [email protected] ; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 12:40 ET (16:40 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...