01.10.2009273

DJ Председатель ФРС Бернанке: Доллару будет грозить опасность, если не контролировать дефицит бюджета

DJ Председатель ФРС Бернанке: Доллару будет грозить опасность, если не контролировать дефицит бюджета

 

ВАШИНГТОН, 1 октября. /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке заявил в четверг в ходе выступления перед законодателями США о том, что статус доллара США как мировой резервной валюты не находится под угрозой в краткосрочной перспективе. Однако он предупредил о том, что эта ситуация может измениться, если дефицит бюджета США не будет взят под контроль.

Отвечая на вопрос конгрессмена от штата Миннесота касательно комментариев президента Всемирного банка Роберта Зеллика относительно того, что доллар будет сталкиваться со все более жесткой конкуренцией в качестве резервной валюты, Бернанке отметил, что соглашается с Зелликом по двум пунктам.

Бернанке разделяет мнение Зеллика о том, что "в ближайшей перспективе риска для доллара нет, что это вопрос относительно долгосрочной перспективы".

"Я также разделяю его мнение о том, что, если мы не приведем наши макро/экономические/ показатели в порядок, это поставит доллар под угрозу. При этом самым важным элементом здесь является долгосрочная налогово-бюджетная стабильность", - отметил он.

Бернанке заявил о том, что сделает со своей стороны все необходимое для того, чтобы удержать инфляцию под контролем.

"Мы уверены в том, что мы можем проводить нашу политику таким образом, чтобы оказывать экономике поддержку, не провоцируя инфляцию в среднесрочной перспективе, - сказал он. - Мы обязались /сохранять/ низкую инфляцию и полностью уверены в том, что обладаем инструментами и политической волей, которые необходимы для достижения этой /цели/".

-Авторы Tom Barkley, Maya Jackson Randall, Dow Jones Newswires; 202-862-9275; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 12:18 ET (16:18 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...