01.10.2009296

DJ В ФОКУСЕ: Мягкая денежно-кредитная политика может -2-

DJ В ФОКУСЕ: Мягкая денежно-кредитная политика может теперь отразиться на долларе США -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 1 октября /Dow Jones/. Склонность к риску, возможно, и определяет динамику валют, но что движет самой склонностью к риску?

На этот вопрос нет ответа, и это способствует значительной неопределенности перспектив доллара.

По мере приближения конца лета, американская валюта демонстрировала признаки роста против евро.

С тех пор рост застопорился. Дальнейшие перспективы доллара были неясными, так как инвесторы по-прежнему пытались оценить ход восстановления мировой и американской экономики.

В прошлом хорошие новости негативно отражались на долларе, так как склонность инвесторов к риску росла, и они снова переводили средства в так называемые "высокодоходные валюты", такие, как евро.

Исходя из этого, недавние сигналы о том, что восстановление мировой экономики не столь устойчиво и рост снова может смениться падением, должны быть хорошими новостями для доллара.

На этой неделе, например, новости о том, что индекс потребительского доверия Conference Board в прошлом месяце резко снизился, тогда как ожидалось его небольшое повышение, определенно способствовали опасениям относительно того, что рост активности в экономике США прекращается.

Даже сообщения о росте цен на жилье в США, которые в прошлом могли бы способствовать повышению потребительского доверия, не оказали предполагаемого эффекта. Значительная часть роста цен на жилье была связана с налоговыми скидками, срок действия которых завершается в ноябре. Это означает, что в дальнейшем цены на жилье расти не будут.

Кроме того, участники рынков уделяют все больше внимания уровню безработицы. Они все более уверенно предполагают, что данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, выход которых ожидается в пятницу, будут свидетельствовать о более значительном снижении, чем ожидалось. Предполагалось, что данный показатель снизится на 175 000.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 05:38 ET (09:38 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Мягкая денежно-кредитная политика может -2-

Как заметил Роб Карнелл, главный международный экономист ING Financial Markets в Лондоне "разворот восходящего тренда на рынке труда /который наблюдался/ в последние месяцы может стать шоком для рынка, /участники/ которого все в большей мере ожидают поддержки в виде хороших новостей".

Стивен Джен из BlueGold Capital Management в Лондоне отметил, что это является проблемой не только в США. "Основным понижательным риском для роста мировой /экономики/, на мой взгляд, являются темпы восстановления рынка труда", - добавил он.

Тем не менее, эти опасения по поводу восстановления не согласуются с рядом заверений центральных банков в том, что текущая мягкая денежно-кредитная политика во всем мире сохранится до тех пор, пока не произойдет восстановления.

При этом руководители Федеральной резервной системы /ФРС/ США и Европейского центрального банка /ЕЦБ/ по-прежнему предупреждают об опасности инфляционных рисков. Ранее на этой неделе президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер предупредил о том, что доверие к ФРС по-прежнему зависит от ее способности "предпринять необходимые шаги для того, чтобы предотвратить вторую великую инфляцию".

Тем не менее, инвесторы теперь убеждены в том, что крупнейший центральные банки мира будут поддерживать высокий уровень ликвидности на рынках до тех пор, пока не появятся более конкретные признаки восстановления.

В связи с этим плохие экономические новости, возможно, уже не будут способствовать повышению доллара, так как они уже не будут автоматически приводить к снижению склонности инвесторов к риску.

С другой стороны, некоторые аналитики убеждены в том, что евро будет расти против доллара, так как объем сделок по покупке рискованных активов теперь возрастет, поскольку мягкая денежно-кредитная политика продолжит действовать еще некоторое время.

И все же инвесторы, как представляется, по-прежнему не проявляют особого желания покупать пару евро/доллар.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 01, 2009 05:38 ET (09:38 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...