01.10.2009276

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Швейцарский на -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Швейцарский национальный банк отказался от спокойного подхода в пользу активизма -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, авторы Роберт Флинт, Эдуардо Каплан

НЬЮ-ЙОРК, 1 октября. /Dow Jones/. Швейцарский национальный банк по большей части утратил свою репутацию сторонника консерватизма и сдержанности за время финансового кризиса, проявив активность там, где другие банки побоялись бы.

Швейцарский национальный банк не только вел разговоры о нетрадиционных мерах, он изо всех сил старался сдержать рост швейцарского франка. Он доказал свою готовность защищать небольшую открытую экономику Швейцарии от дефляции.

Среди центральных банков, которые защищают пять основных валют /доллар США, евро, японская иена, британский фунт и швейцарский франк/, Швейцарский национальный банк является единственным банком, который в последние годы прибег к самой тяжелой артиллерии в арсенале денежно-кредитной политики - интервенции на валютных рынках.

Это огромный сдвиг в практике Швейцарского национального банка. Инвесторы были буквально поражены объемами продаж франка, осуществленных банком в марте этого года, когда он впервые с 1995 года реально вмешался в ситуацию на валютных рынках. Хотя Швейцарский национальный банк до этого сделал достаточно предупреждений о том, что он будет использовать любые из имеющихся в его распоряжении мер, мало кто из аналитиков поверил, что он станет первым центральным банком, который напрямую вмешается в ситуацию на рынках.

/Продолжение/

Речь также идет о значительной перемене в тоне и характере действий центрального банка. Когда в прошлом наблюдатели язвительно отмечали, что центральные банки скучны, они, вероятно, имели в виду именно Швейцарский национальный банк.

Будучи надзорным органом за финансовой системой страны, которая на протяжении долгого времени представляет собой оплот стабильности и конфиденциальности банковской информации, Швейцарский национальный банк раньше редко всплывал в разговорах на валютном рынке в том контексте, в котором фигурировал в торговых стратегиях активный приверженец

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 30, 2009 19:00 ET (23:00 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Швейцарский на -2-

интервенций - Банк Японии.

Со времени краха Lehman Brothers, и особенно в этом году, действия Швейцарского национального банка никак нельзя было назвать скучными. Центральный банк удерживал в напряжении участников рынка чередой своих заявлений и действий, нацеленных на ослабление франка против евро и доллара.

В соответствии с устоявшимся порядком, последний маневр был осуществлен банком в среду утром по той же модели операций на валютном рынке, которую можно было наблюдать ранее в этом году. В скрытом порядке были реализованы масштабные продажи франка против евро и доллара, целью которых было удержать валюту на уровнях, которые, по мнению банка, необходимы для сдерживания угрозы экономического спада и снижения цен.

Швейцарский национальный банк отказывается называть свой уровень комфорта и даже не признает факт своего присутствия на рынке. Наблюдатели отметили, что в среду по поручению центрального банка, возможно, действовал Банк международных расчетов.

В независимости от того, как это проявляется - через скрытые операции на рынке или публичные заявления, Швейцарский национальный банк - уже не тот центральный банк, который стремится к тому, чтобы его игнорировали.

Его открытые высказывания были ясными: банк заявил, что планирует использовать арсенал традиционных и нетрадиционных мер и "продолжить решительно действовать, чтобы предотвратить любое укрепление франка".

Это достаточно жесткие комментарии для центрального банка, однако Швейцарский национальный банк при этом не замедлил подкрепить слова действиями. Он уже давно считается одним из самых авторитетных центральных банков в мире и не замедлил осуществить то, что обещал, включая валютную интервенцию.

Швейцарский национальный банк, возможно, не ведет себе сейчас так мягко, как когда-то, но у него, без сомнения, есть большая дубинка, которую он не преминет использовать тогда, когда это будет оправдано обстоятельствами.

-Автор Bradley Davis, Dow Jones Newswires; (212) 416-2654; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 30, 2009 19:00 ET (23:00 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...