30.09.2009244

DJ В ФОКУСЕ: Проведение валютной интервенции со -2-

DJ В ФОКУСЕ: Проведение валютной интервенции со стороны Министерства финансов Японии все еще потребуется

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 30 сентября. /Dow Jones/. Существует разница между политикой и валютными рынками, что и обнаружило недавно новое правительство Японии.

Это осознание должно привести к окончанию наблюдавшегося в последнее время резкого роста японской иены, в результате которого пара доллар США/иена упала ниже 90 впервые более чем за семь месяцев.

Вместе с тем спекулятивным участникам валютных рынков все еще предстоит толкнуть иену вверх против доллара - до отметки 80 иен, если они захотят проверить решимость нового министра финансов Японии и члена Демократической партии Хирохисы Фудзии сдержать чрезмерный рост японской валюты и. На этом уровне пары доллар/иена Фудзии, возможно, будет вынужден принять решение о проведении интервенции.

Если ситуация будет развиваться подобным образом, Фудзии будет сам виноват в проблемах, которые на него свалились.

Демократическая партия Японии, которая занимает позицию оказания поддержки потребителям страны, пришла к власти в стране лишь две недели назад, сменив у руля Либерально-демократическую партию, которая находилась у власти в Японии со времен Второй мировой войны.

Через несколько дней после этого Фудзии сделал неожиданное заявление о том, что не поддерживает проведение валютных интервенций с целью управления курсом национальной валюты. Он выразил обеспокоенность тем, что слабая иена "снизит уровень жизни граждан /Японии/ по сравнению с уровнем жизни гражданам других стран".

Участники рынка буквально восприняли комментарии Фудзии и толкнули иену на 2% вверх, тогда как индекс Nikkei снизился на фоне падения акций компаний экспортного сектора Японии.

В очень короткое время Фудзии выучил два урока. Во-первых, положение японских потребителей, возможно, является и не столь важным фактором. Во-вторых, не следует давать участникам рынка повод проверять на прочность решимость властей в отношении проведения каких-либо мер.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 30, 2009 05:08 ET (09:08 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Проведение валютной интервенции со -2-

Безусловно, японские потребители, возможно, предпочтут не отставать от граждан других стран по уровню жизни. Однако экономике Японии по-прежнему угрожает риск усугубления дефляции, о чем свидетельствуют недавно опубликованные данные, показавшие снижение индекса потребительских цен в стране на 2,4%.

Новый отчет Банка Японии о настроениях в деловых кругах Tankan, который выйдет в четверг, лишь представит новые свидетельства того, что японская экономика остается слабой.

/Продолжение/

"Теория, согласно которой рост /национальной/ валюты повышает покупательную способность, конечно, хороша. Однако можно предположить, что японские потребители в большей степени обеспокоены /сохранностью/ рабочих мест и зарплат, а не относительной стоимостью новой пары /обуви/ от Бланика", - говорит Митул Котеча, глава отдела международной стратегии Calyon Credit Agricole в Лондоне.

Другими словами, ослабление иены более важно для японских экспортеров, которые наблюдали сокращение объемов экспорта из Японии в августе на 1,3%. Это вряд ли является хорошем известием относительно состояния экономики Японии, которая в значительной степени ориентирована на экспорт.

Фудзии быстро отреагировал и отошел от своих комментариев, свидетельствующих о его нежелании проводить валютную интервенцию. Он предупредил о том, что японская иена чрезмерно укрепилась в данный момент, и дал понять, Министерство финансов Японии "может принять все меры, которые считаются необходимыми для благосостояния страны".

Фудзии выучил свой урок.

В то же время сохраняются некоторые опасения относительно того, что сейчас уже слишком поздно, для того чтобы спасти национальную валюту.

"Сложно заставить джина вернуться в бутылку, когда он уже был выпущен", - отмечают валютные стратеги-аналитики Commerzbank.

Репатриационные потоки денежных средств, связанные с окончанием финансового полугодия в Японии, также направлены в сторону иены. В связи с этим спекулятивные участники валютных рынков могут решить, что Фудзии, возможно, придется

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 30, 2009 05:08 ET (09:08 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...