30.09.2009241

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Рост благосостояния - это хорошо, но было бы лучше, если бы росло и число рабочих мест

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Рост благосостояния - это хорошо, но было бы лучше, если бы росло и число рабочих мест

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 30 сентября /Dow Jones/. Компании розничной торговли, вероятно, поступят благоразумно, проявив осторожность в отношении грядущего праздничного сезона, несмотря на то, что потребители недавно получили приятные новости в виде роста стоимости фондовых активов и цен на жилье. Ведь в ближайшие месяцы в центре внимания потребителей будет занятость, а не благосостояние.

О разрыве между благосостоянием и занятостью можно было судить по двум отчетам, вышедшим во вторник. Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller в 20 мегаполисах в июле вырос на 1,2% с учетом коррекции на сезонные колебания после роста на 0,8% в июне. Цены на жилье достигли дна весной, и увеличение спроса может означать, что летом цены на жилье продолжили повышаться.

В сочетании с укреплением на фондовом рынке постепенный рост цен на недвижимость может означать, что благосостояние домохозяйств по итогам текущего квартала, вероятно, вырастет почти так же значительно, как и во 2-м квартале, когда оно увеличилось на 2 трлн долларов.

Стабилизация цен на жилье - очень хорошая новость для общих перспектив экономики. Меньшее количество домовладельцев будет иметь проблемы, связанные с ипотекой, что приведет к снижению числа неплатежей и числа лишений права выкупа заложенного имущества. Банки и инвесторы смогут лучше оценивать ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, что позитивно отразится на финансовом секторе.

Потребители, однако, не обращают внимания на стабилизацию цен на жилье и даже на 50-процентный рост фондовых индексов с марта. Вместо этого, ночным кошмаром для потребителей оборачивается недостаток рабочих мест.

Индекс потребительского доверия Conference Board в сентябре неожиданно снизился до 53,1 с 54,5 в августе. На снижении индекса во многом сказались опасения по поводу занятости. Доля респондентов, которые полагают, что работу "трудно получить", в сентябре выросла до 47,0% с 44,3% в августе по сравнению с 41,1% в начале текущего года. Доля опрошенных, которые утверждают, что рабочих мест "достаточно", снизилaсь до 3,4%

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 20:59 ET (00:59 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...