29.09.2009202

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Данные по денежной -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Данные по денежной массе подчеркивают слабость экономики Великобритании -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 29 сентября. /Dow Jones/. Сохраняющаяся слабость роста денежной массы в Великобритании говорит о том, что у Банка Англии, очевидно, еще есть над чем работать, хотя данные демонстрируют рост розничных продаж и потребительского кредитования.

Данные центрального банка, опубликованные во вторник, содержат первые признаки столь необходимого ускорения роста денежной массы в широком определении в августе. Тем не менее, аналитики по-прежнему озабочены. По их словам, для обеспечения устойчивого восстановления необходим больший прогресс.

"Несмотря на признаки восстановления, этот отчет дает достаточно оснований для того, чтобы Комитет по денежно-кредитной политике продолжал беспокоиться по поводу роста денежной массы и кредитования", - говорит Аллан Монкс, эксперт по экономике Великобритании в JP Morgan Chase Bank.

Он отмечает, что рост денежной массы по-прежнему остается значительно ниже диапазона 6%-9%, который банк взял за ориентир.

Что касается позитивной стороны, то опубликованные во вторник данные показали, что объем денежной массы в широком определении, то есть денежного агрегата М4, которым владеют компании Великобритании, в августе продемонстрировал самые высокие годовые темпы роста более чем за год - 0,7% против 0,1% в июле.

Однако новые данные банка по общему объему денежного агрегата М4, не учитывающие данные по финансовым компаниям, которые искажают тенденции, продемонстрировали рост лишь на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем против роста на 0,4% в июле. Июльский показатель был пересмотрен в сторону понижения.

Банк рассчитал, что этот показатель в августе вырос на 3,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сохраняя темпы июля. Однако за три месяца, завершившиеся в августе, годовой рост этого показателя составил 3,9% после роста на 4,2% за три месяца, завершившиеся в июле.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 14:51 ET (18:51 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Данные по денежной -2-

Еще более слабую тенденцию обнаружило кредитование в агрегате М4, которое сократилось на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как в июле сокращение составило 0,1%. По сравнению с тем же периодом предыдущего года кредитование в агрегате М4 в августе осталось без изменений после роста на 0,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года в июле. Согласно расчетам, за три месяца, завершившиеся в августе, годовое падение этого показателя составило 1,1% после роста на 1,5% за три месяца, завершившиеся в июле.

По мнению аналитиков, эти данные говорят о том, что политика количественного смягчения банка, то есть покупка облигаций на вновь созданные деньги, направленная на стимулирования спроса, по-прежнему оказывает довольно ограниченное влияние. Тем не менее, они признают, что необходимо время, чтобы влияние этих действий проявилось в полной мере.

"Если банк рассчитывает на то, что количественное смягчение будет стимулировать рост денежной массы в широком определении, то сегодняшние данные показывают, что у него еще есть над чем работать", - говорит Алан Кларк, эксперт по экономике Великобритании в BNP Paribas.

/Продолжение/

Другие официальные данные, опубликованные во вторник, показали, что во 2-м квартале валовой внутренний продукт Великобритании сократился на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, чуть менее значительно, чем сообщалось ранее. Тем не менее, падение ВВП на 5,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года оказалось самым резким с тех пор, как этот показатель начал рассчитываться в 1955 году.

Банк Англии проведет свое следующее регулярное заседание на следующей неделе, но любые дальнейшие действия в отношении экономики более вероятны в ноябре, когда Комитет по денежно-кредитной политике опубликует свой ежеквартальный отчет об инфляции.

В последнее время циркулируют слухи о том, что Банк Англии может понизить ставку по депозитам, чтобы банки не производили накопления наличных денег. Эти разговоры продолжались и во вторник благодаря семинару,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 14:51 ET (18:51 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Данные по денежной -3-

проведенному центральным банком. Но экономисты, которые присутствовали на этом семинаре, говорят, что власти попытались положить конец этим слухам, указав на то, что подобный шаг в ближайшее время не планируется.

В целом картина, создавшаяся в результате большого количества данных, опубликованных во вторник, оказалась совершенно противоречивой. Данные по потребительскому кредитованию, также обнародованные банком во вторник, оказались более обнадеживающими, чем данные по денежному агрегату.

Эти данные показали, что оживление ипотечного кредитования помогло чистому потребительскому кредитованию в августе вырасти на 699 млн фунтов, что стало самым резким ростом с апреля этого года, после падения на 462 млн фунтов в июле.

Отчет Конфедерации британской промышленности также показал, что объемы розничных продаж в Великобритании в сентябре поднялись до самого высокого уровня за пять месяцев.

Индекс розничных продаж /разница между процентом розничных компаний, сообщивших о росте продаж по сравнению с тем же периодом предыдущего года, и процентом компаний, сообщивших о сокращении продаж/ в сентябре вырос до +3 против -16 в августе.

Но аналитики предупреждают, что экономика Великобритании остается хрупкой.

"Пока все говорит о том, что восстановление будет долгим и медленным", - говорит Вики Редвуд, эксперт по экономике Великобритании в Capital Economics.

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9254; natasha.brereton @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 14:51 ET (18:51 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...