29.09.2009221

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Данные по денежной массе подчеркивают слабость экономики Великобритании

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Данные по денежной массе подчеркивают слабость экономики Великобритании

 

ЛОНДОН, 29 сентября. /Dow Jones/. Сохраняющаяся слабость роста денежной массы в Великобритании говорит о том, что у Банка Англии, очевидно, еще есть над чем работать, хотя данные демонстрируют рост розничных продаж и потребительского кредитования.

Данные центрального банка, опубликованные во вторник, содержат первые признаки столь необходимого ускорения роста денежной массы в широком определении в августе. Тем не менее, аналитики по-прежнему озабочены. По их словам, для обеспечения устойчивого восстановления необходим больший прогресс.

"Несмотря на признаки восстановления, этот отчет дает достаточно оснований для того, чтобы Комитет по денежно-кредитной политике продолжал беспокоиться по поводу роста денежной массы и кредитования", - говорит Аллан Монкс, эксперт по экономике Великобритании в JP Morgan Chase Bank.

Он отмечает, что рост денежной массы по-прежнему остается значительно ниже диапазона 6%-9%, который банк взял за ориентир.

Что касается позитивной стороны, то опубликованные во вторник данные показали, что объем денежной массы в широком определении, то есть денежного агрегата М4, которым владеют компании Великобритании, в августе продемонстрировал самые высокие годовые темпы роста более чем за год - 0,7% против 0,1% в июле.

Однако новые данные банка по общему объему денежного агрегата М4, не учитывающие данные по финансовым компаниям, которые искажают тенденции, продемонстрировали рост лишь на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем против роста на 0,4% в июле. Июльский показатель был пересмотрен в сторону понижения.

Банк рассчитал, что этот показатель в августе вырос на 3,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сохраняя темпы июля. Однако за три месяца, завершившиеся в августе, годовой рост этого показателя составил 3,9% после роста на 4,2% за три месяца, завершившиеся в июле.

Еще более слабую тенденцию обнаружило кредитование в агрегате М4, которое сократилось на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как в июле сокращение составило 0,1%. По сравнению с тем же периодом

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 14:10 ET (18:10 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...