29.09.2009253

DJ Представитель ЕЦБ Констансиу предупредил о неопределенностях, связанных с восстановлением

DJ Представитель ЕЦБ Констансиу предупредил о неопределенностях, связанных с восстановлением

 

ЛИССАБОН, 29 сентября /Dow Jones/. Мировой экономический кризис ослабевает, но по-прежнему сохраняются неопределенности, связанные с устойчивостью восстановления. Об этом во вторник сообщил член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Витор Констансиу, который также является управляющим Банка Португалии. По его словам, данные неопределенности наблюдаются во многих странах.

"Сохраняется большая неопределенность, связанная с глубиной и устойчивостью восстановления мировой экономики, которая привела некоторых аналитиков к выводу о том, что восстановление может быть более медленным, чем хотелось бы", - заявил Констансиу.

Эту неопределенность составляют различные факторы, включая возросшие сбережения и снизившиеся расходы домохозяйств, которые беспокоятся о росте долгов и безработицы. Также свой вклад вносят снизившиеся ввиду избытка производственных мощностей капиталовложения и опасения по поводу роста дефицитов государственных бюджетов, которые могут привести к снижению расходов на стимулирование экономики, добавил Констансиу.

По его словам, меньшую озабоченность в еврозоне вызывает денежно-кредитная политика. Прогнозы для годовой инфляции в еврозоне в текущем и следующем годах предполагают существенно более низкие ее уровни по сравнению с целевым значением ЕЦБ, которое составляет менее 2%. Это означает, что текущие "чрезвычайные" меры денежно-кредитной политики пока еще можно оставить в силе.

"Низкий уровень загруженности производственных мощностей и умеренный рост заработных плат, как мы полагаем, означают, что европейская экономика очень далека от перегрева, способного усилить инфляционное давление", - сообщил Констансиу.

-Автор Jeffrey T. Lewis, Dow Jones Newswires; +34 91 395 8120; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 13:19 ET (17:19 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...