29.09.2009225

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер: Нужно будет выходить -2-

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер: Нужно будет выходить из мер стимулирования, когда экономический рост наберет обороты -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 29 сентября /Dow Jones/. Федеральной резервной системе /ФРС/ нужно будет отойти от крайне мягкой денежно-кредитной политики, как только появятся убедительные признаки того, что экономический рост набирает обороты. Об этом во вторник сообщил президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер.

"Учитывая временной интервал между началом реализации денежно-кредитной политики и тем моментом, когда она начинает влиять на экономику, процесс сворачивания политики должен начаться сразу после появления убедительных признаков того, что экономический рост набирает силу и банки смогут увеличить объем кредитования", - отметил Фишер, выступая в Далласе.

Фишер имел в виду в первую очередь так называемое "количественное смягчение", которое осуществляет ФРС. Оно состоит в покупке долгосрочных казначейских облигаций с целью вливания ликвидности в финансовую систему.

"Что касается угроз инфляции в долгосрочной перспективе, связанных с увеличением баланса ФРС, то я по-прежнему сохраняю бдительность", - добавил Фишер.

По его словам, ему было приятно, что и другие члены Комитета по операциям на открытом рынке ФРС стали более "откровенно высказываться по поводу будущих опасностей, связанных с длительным денежно-кредитным стимулированием".

/Продолжение/

Фишер заметил, что динамика цен на рынке жилья демонстрирует признаки дна. В то же время, по его словам, рынок по-прежнему продолжает получать помощь. Проблема состоит в том, что эта помощь должна прекратиться, чтобы рынок смог в полной мере восстановиться. Поэтому ФРС намерена завершить покупки ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, в начале следующего года.

"Безусловно, есть некоторые опасения, что надежды на восстановление рынка жилья могут растаять из-за проблем, с которыми рынок столкнулся ранее, если власти откажутся от денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимулирования", - заявил Фишер. "Тем не менее, на мой взгляд, существует предел для поддержки, которую могут оказать ФРС в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 11:47 ET (15:47 GMT)

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер: Нужно будет выходить -2-

плане денежно-кредитных мер и Конгресс США в плане налогово-бюджетных мер", - добавил Фишер.

"Рынок жилья не станет по-настоящему сильным до тех пор, пока рыночные силы не заменят искусственную поддержку со стороны правительства, - полагает Фишер. - Мы уже обозначили участникам рынка, что Комитет по операциям на открытом рынке завершит интервенцию объемом в 1,25 трлн долларов на рынок ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, к концу 1-го квартала следующего года".

-Автор Michael Casey, Dow Jones Newswires; 212 416 2209; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 11:47 ET (15:47 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...