29.09.2009234

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне обсуждений повышения процентных ставок

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне обсуждений повышения процентных ставок

 

СИДНЕЙ, 29 сентября. /Dow Jones/. Рост на фондовых рынках и усиление ожиданий относительно повышения процентных ставок в предстоящие месяцы подтолкнули вверх австралийский доллар. По словам дилеров, рост австралийской валюты может продолжиться, если выходящие в среду важные данные послужат новыми доводами в пользу ужесточения денежно-кредитной политики.

Первыми ожидаются данные по розничным продажам и числу разрешений на строительство, которые должны выйти в 01.30 по Гринвичу. Эти данные станут ключевым показателем относительно ситуации со спросом в экономике в целом и уровнем предложения жилья.

Согласно срединному консенсус-прогнозу, розничные продажи в августе выросли на 0,5%, а число разрешений на строительство - на 2,0%. Любые более благоприятные результаты вызовут рост австралийского доллара.

Валютный стратег-аналитик Barclays Capital Дэвид Форрестер ожидает, что эти данные поддержат аргументацию в пользу ужесточения денежно-кредитной политики и, в результате, приведут к росту австралийского доллара.

В настоящее время ключевая процентная ставка Резервного банка Австралии /РБА/ находится на уровне 3,0%.

"Мы, тем не менее, считаем, что эти данные вряд ли будут достаточно благоприятными для того, чтобы РБА повысил процентную ставку в октябре. Мы ожидаем, что РБА подождет выхода данных /по инфляции/ в конце октября. Мы считаем, что индекс потребительских цен продемонстрирует то, что текущая инфляция находится выше целевого диапазона РБА 2%-3%, поэтому РБА необходимо будет начать уходить от чрезвычайной процентной ставки", - говорит Форрестер.

Дополнительным поводом к обсуждению вопроса о повышении ставок стала статья известного наблюдателя за РБА Терри Макранна, в которой он заявил о вероятном повышении процентной ставки на 25 базисных пунктов в ноябре или декабре.

Сью Тринх, старший стратег-аналитик RBC Capital Markets ожидает, что продажи доллара США и портфельное хеджирование в конце месяца вызовут рост австралийской валюты до 0,8800 доллара США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 03:42 ET (07:42 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...