29.09.2009253

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена выросла, так как японские импортеры ищут дешевых ресурсов

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена выросла, так как японские импортеры ищут дешевых ресурсов

 

ТОКИО, 29 сентября. /Dow Jones/. Доллар США и евро выросли против японской иены на тогах в Азии во вторник, так как японские импортеры покупали эти две валюты для того, чтобы дешево приобрести природные ресурсы из-за рубежа, но трейдеры ожидают, что снижение американской валюты вскоре возобновится.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 89,99-00, пара евро/доллар - по 1,4626-30, пара евро/иена - по 131,62-65, пара британский фунт/доллар - по 1,5913-18, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0321-25.

"Когда иена вырастет /и цены на природные ресурсы, исчисляемые в иене, снизятся/, всегда будут существовать заказы от японских компаний, которые хотят покупать дешевые природные ресурсы или завершить сделки, связанные со слиянием и поглощением", - говорит Тору Танака из Mitsubishi Corp.

Хеджевые фонды также продавали иену для закрытия позиций, накопленных ими во время "скорого" роста валюты в понедельник, добавляет Танака.

Тем не менее, снижение американской валюты может возобновиться вскоре, так как общий долгосрочный нисходящий тренд доллара является доминирующим на рынке, говорят Танка и другие дилеры в Токио.

"Доллар останется слабым до тех пор, пока какие-то позитивные факторы для американской экономики не заставят инвесторов думать, что процентные ставки в США скоро будут повышены, - отмечает Танака. - Что касается пары доллар/иена, то ее базовый торговый диапазон сдвинулся в район 85-95 с 90-100".

Участники рынка в данный момент уделяют особое внимание комментариям японских властей относительно валютных курсов для того, чтобы понять валютную политику нового правительства. Министр финансов Японии Хирохиса Фудзии, например, кажется, пытается отступить от своих недавних комментариев, которые были интерпретированы как сигнал к росту иены.

В ходе очередной пресс-конференции во вторник утром Фудзии сказал, что "существует вероятность того, что мы примем надлежащие меры, чтобы защитить наши национальные интересы в случае ненормальных колебаний" валютного курса иены.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 03:20 ET (07:20 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...