29.09.2009263

DJ ДАННЫЕ: Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ в Японии в августе -2,4% г/г, прогноз -2,4% г/г

DJ ДАННЫЕ: Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ в Японии в августе -2,4% г/г, прогноз -2,4% г/г

 

ТОКИО, 29 сентября /Dow Jones/. Базовый индекс потребительских цен Японии в августе продемонстрировал рекордное падение четвертый месяц подряд, поскольку цены на сырьевые товары снизились по сравнению с прошлогодними уровнями, а экономическая неопределенность сдерживала потребительские расходы.

Как сообщили во вторник в японском правительстве, базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ Японии, который не включает волатильные цены на свежие продукты питания, снизился в августе на 2,4%. Результат совпал с прогнозом экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires и Nikkei, которые также ожидали падения на 2,4%.

Согласно данным, падение базовых цен продолжается уже шестой месяц подряд.

Базовый индекс потребительских цен района Токио, считающийся опережающим индикатором национальных ценовых тенденций, в сентябре упал на 2,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экономисты ожидали падения на 2,0%.

По ожиданиям аналитиков, падение цен в Японии замедлится в ближайшие месяцы, поскольку ослабнет эффект от прошлогоднего роста цен на нефть. В Банке Японии также отметили, что "темпы снижения индекса потребительских цен, как ожидается, замедлятся, начиная со второй половины 2009 финансового года", который завершится в марте.

-Автор Megumi Fujikawa, Dow Jones Newswires; 813-6895-7559; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 19:52 ET (23:52 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...