28.09.2009247

DJ ОЭСР: Правительства должны сместить акцент с экономики на занятость

DJ ОЭСР: Правительства должны сместить акцент с экономики на занятость

 

ПАРИЖ, 28 сентября. /Dow Jones/. Организация экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ в понедельник призвала своих членов сместить акцент с экономического и финансового спада на растущий кризис занятости.

"На протяжении последнего года во всем мире мы наблюдали беспрецедентные меры, направленные на противодействие финансовому кризису и на стимулирование совокупного спроса. Эти мировые усилия принесли свои плоды, - заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа, открывая двухдневное заседание организации на уровне министров в своей штаб-квартире в Париже. - Аналогичные усилия также должны быть приняты для борьбы с кризисом занятости в наших странах".

Ранее в сентябре ОЭСР предупреждала, что безработица в 30 странах-членах в следующем году может достичь 10%, несмотря на более благоприятные экономические перспективы, и отмечала, что экономический кризис перерастает в кризис занятости.

Средний уровень безработицы в странах ОЭСР в июле достиг 8,5%, и это самая высокая безработица со Второй мировой войны. Если темпы восстановления не ускорятся, то безработица может приблизиться к 10% к концу 2010 года, при этом без работы будут 57 млн человек, сказал Гурриа 17 сентября.

В 2007 года, до возникновения финансового кризиса, средняя безработица в 30 странах ОЭСР составляла 5,6%, и это был самый низкий уровень с 1980 года. Последующий экономический спад, возможно, приведет к сокращению 25 млн рабочих мест, сказали в ОЭСР.

-Автор Gabriele Parussini, Dow Jones Newswires; +33 1 4017 1766; gabriele.parussini @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 11:52 ET (15:52 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...