28.09.2009238

DJ Президент ЕЦБ Трише: Ожидается очень постепенное восстановление экономики

DJ Президент ЕЦБ Трише: Ожидается очень постепенное восстановление экономики

 

БРЮССЕЛЬ, 28 сентября /Dow Jones/. Восстановление европейской экономики в ближайшие месяцы, скорее всего, будет медленным, заявил в понедельник президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, выступая в комитете по экономике Европейского парламента. В то же время, по его словам, ЕЦБ еще рано прекращать закачивать ликвидность в экономику или повышать процентные ставки.

"Управляющий совет ЕЦБ полагает, что еще преждевременно объявлять о завершении кризиса", - сообщил Трише. "Сейчас не время для выхода /из стимулирующих мер/, - добавил он. - Тем не менее, в определенный момент нужно будет реализовать 'стратегию выхода'".

Потребительские цены после снижения летом начинают расти, хотя инфляция при этом, скорее всего, будет оставаться "сдержанной" в течение периода, имеющего значение для политики, отметил Трише. В то же время годовой рост объема кредитов, выданных частному сектору, в августе застопорился. Тем не менее, низкие процентные ставки, которые установил ЕЦБ, начинают влиять на реальный сектор экономики, что должно повысить спрос на кредиты.

"Именно в связи с данными обстоятельствами Управляющий совет полагает, что текущий уровень ключевых процентных ставок ЕЦБ адекватен", - добавил Трише.

-Автор Matthew Dalton, Dow Jones Newswires; +32 2 741 1488; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 12:17 ET (16:17 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...