28.09.2009261

DJ ОБЗОР: Доллар и иена выросли на фоне падени -2-

DJ ОБЗОР: Доллар и иена выросли на фоне падения котировок акций и цен на нефть

 

ЛОНДОН, 28 сентября. /Dow Jones/. Новая волна опасений относительно восстановления мировой экономики способствует росту доллара США и японской иены на европейской сессии в понедельник.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 89,40-46, пара евро/доллар - по 1,4635-39, пара евро/иена - по 130,89-92, пара британский фунт/доллар - по 1,5902-06, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0323-28.

Иене помогает политика невмешательства правительства Японии, в то время как британский фунт все еще испытывает давление от предположения о том, что британские власти не слишком обеспокоены наблюдающимся в последнее время снижением фунта.

Новости о том, что пост канцлера Германии по итогам состоявшихся на выходных выборов в бундестаг сохранит за собой председатель Христианско-демократического союза /ХДС/ Ангела Меркель, первоначально подтолкнули к росту евро. Однако вскоре единая европейская валюта вновь попала под понижательное давление ввиду ослабления спроса участников рынка на более рискованные активы.

Настроения на рынке начали ухудшаться в конце прошлой недели, поскольку данные по заказам на товары длительного пользования и продажам на первичном рынке жилья из США оказались разочаровывающими.

Очередную волну опасений породили заявления, прозвучавшие на саммите лидеров стран Большой двадцатки в Питтсбурге, о том, что правительства стран в конечном итоге начнут нивелировать меры стимулирования экономики, начатые во время кризиса кредитования.

Снижение склонности инвесторов к риску и усиление опасений в отношении перспектив мировой экономики нашли отражение в падении котировок акций. При этом за снижением индекса Dow Jones Industrial Average на 0,4% в пятницу последовало падение индекса Nikkei на 2,5% и индекса Shanghai Composite на 2,6% в понедельник.

Основные европейские фондовые индексы снизились на 0,5% в начале торгов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 06:38 ET (10:38 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар и иена выросли на фоне падени -2-

Цены на сырую нефть находились под давлением. При этом котировки фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange NYMEX/ упали на 43 цента ниже уровня закрытия нью-йоркской сессии до 65,59 доллара за баррель к середине утренних торгов в Лондоне.

Вероятно, самые значительные изменения показала японская иена, которая по-прежнему выигрывала от прозвучавших в конце прошлой недели комментариев министра финансов Японии Хирохиса Фудзии. Он заявил о том, что не ничего "ненормального" в росте иены.

Хотя Фудзии впоследствии попытался дать понять, что он никогда не одобрял сильную иену, рынок, судя по всему, готов проверить его заявления, сигнализирующие об отсутствии предрасположенности к интервенции. При этом некоторые трейдеры сейчас ожидают, что пара доллар/иена упадет до 82.

Указания на то, что британские власти придерживаются похожего мнения в отношении слабости фунта, также оказывает давление на британскую валюту.

Банк Англии настаивает на том, что управляющий центрального банка Мервин Кинг не пытался намеренно снизить курс фунта с помощью своих комментариев, сделанных на прошлой неделе. Кинг сказал, что падение британской валюты "помогает" ребалансировать экономику.

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг также сказал, что правительство не пытается намеренно ослабить фунт.

Надежды на более стабильное правительство в Германии, возникшие после того, как ХДС и его союзники одержали убедительную победу над Социал-демократической партией на всеобщих выборах, помогли на короткий промежуток времени подтолкнуть евро вверх.

Тем не менее, вскоре евро вновь оказался под давлением, так как инвесторы избегали активов, которые обладают высокими рисками.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 06:38 ET (10:38 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...