28.09.2009260

DJ ОБЗОР: Доллар и иена выросли на фоне падения котировок акций и цен на нефть

DJ ОБЗОР: Доллар и иена выросли на фоне падения котировок акций и цен на нефть

 

ЛОНДОН, 28 сентября. /Dow Jones/. Новая волна опасений относительно восстановления мировой экономики способствует росту доллара США и японской иены на европейской сессии в понедельник.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 89,40-46, пара евро/доллар - по 1,4635-39, пара евро/иена - по 130,89-92, пара британский фунт/доллар - по 1,5902-06, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0323-28.

Иене помогает политика невмешательства правительства Японии, в то время как британский фунт все еще испытывает давление от предположения о том, что британские власти не слишком обеспокоены наблюдающимся в последнее время снижением фунта.

Новости о том, что пост канцлера Германии по итогам состоявшихся на выходных выборов в бундестаг сохранит за собой председатель Христианско-демократического союза /ХДС/ Ангела Меркель, первоначально подтолкнули к росту евро. Однако вскоре единая европейская валюта вновь попала под понижательное давление ввиду ослабления спроса участников рынка на более рискованные активы.

Настроения на рынке начали ухудшаться в конце прошлой недели, поскольку данные по заказам на товары длительного пользования и продажам на первичном рынке жилья из США оказались разочаровывающими.

Очередную волну опасений породили заявления, прозвучавшие на саммите лидеров стран Большой двадцатки в Питтсбурге, о том, что правительства стран в конечном итоге начнут нивелировать меры стимулирования экономики, начатые во время кризиса кредитования.

Снижение склонности инвесторов к риску и усиление опасений в отношении перспектив мировой экономики нашли отражение в падении котировок акций. При этом за снижением индекса Dow Jones Industrial Average на 0,4% в пятницу последовало падение индекса Nikkei на 2,5% и индекса Shanghai Composite на 2,6% в понедельник.

Основные европейские фондовые индексы снизились на 0,5% в начале торгов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 06:38 ET (10:38 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...